জাতিগত জরিপ- বিজেপি-এনডিএ-র কাছে সোজা প্রশ্ন রাখলেন ওয়াইসি
পাকিস্তানের সঙ্গে সিন্ধু জল চুক্তি বন্ধ করা সত্যি সম্ভব?
অবৈধ সীমান্ত পারাপার রুখতে কঠোর হচ্ছে আমেরিকা!
প্রচণ্ড রোদ আর নয়, এবার তীব্র ঝড়ের গতিতে উড়ে যাবেন আপনি!
বন্দিদের মুক্ত করা নয়, শত্রুদের পরাজিত করাকে 'সর্বোচ্চ লক্ষ্য' এই প্রধানমন্ত্রীর!
ট্রাম্পের শুল্ক ক্ষতির পর ওয়াল স্ট্রিটের শেয়ারগুলি আবার ঘুরে দাঁড়াচ্ছে
১৫ মে থেকে এই ২ রাশির ভাগ্য সূর্যের মতো উজ্জ্বল হবে!
তুলা রাশির জাতকদের ঋণ বাড়তে পারে, খরচ নিয়ন্ত্রণে রাখুন আজ
শনিবার কন্যা রাশির জাতকরা পদমর্যাদা ও প্রতিপত্তিতে এগিয়ে যাবেন, জেনে নিন অন্যান্য রাশির অবস্থা

সোমবার থেকে যোগ দেবেন কাজে! এসএসসি ভবনের সামনে থেকে উঠল চাকরিহারাদের বিক্ষোভ

এবার চাকরিহারারা শহিদ মিনার চত্বরে বিক্ষোভ দেখাবেন।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
Ssc

নিজস্ব সংবাদদাতা: দীর্ঘদিনের আন্দোলনের পর আপাতত এসএসসি ভবনের সামনে থেকে অবস্থান তুলে নিলেন চাকরিহারা শিক্ষকরা। তবে আন্দোলন থেমে নেই, এবার তাঁদের প্রতিবাদের নতুন কেন্দ্র শহিদ মিনার চত্বর। গরমের ছুটির আগে আংশিক দাবি পূরণ হওয়ায় অনেকেই স্কুলে যোগ দেবেন, তবে যাঁরা এখনও ‘যোগ্য’ হয়েও তালিকায় ঠাঁই পাননি, তাঁদের অধিকার আদায়ের লড়াই চলবে বলে জানালেন আন্দোলনকারীরা।

চাকরিহারা শিক্ষকদের স্পষ্ট বার্তা, স্কুল সার্ভিস কমিশনকে দেওয়া হয়েছে ২ দিনের সময়। এই সময়ের মধ্যে ‘যোগ্য’ প্রার্থীদের তালিকা নিয়ে সঠিক পদক্ষেপ না নিলে তাঁরা সরাসরি বিকাশ ভবন অভিযান করবেন বলে ঘোষণা করেছেন।


গত সোমবার থেকে এসএসসি ভবনের সামনে অবস্থান বিক্ষোভ শুরু করেন চাকরিহারা শিক্ষকরা। তাঁদের মূল দাবি ছিল, ‘যোগ্য’ প্রার্থীদের একটি স্বচ্ছ তালিকা প্রকাশ করা হোক। তবে সেদিন কোনও তালিকা প্রকাশ পায়নি। পরে শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু জানান, এইভাবে জনসমক্ষে তালিকা প্রকাশ করা সম্ভব নয়, বরং প্রার্থী তালিকা পাঠানো হয়েছে সংশ্লিষ্ট জেলা পরিদর্শকদের (DI) কাছে।

Ssc


চাকরিহারা শিক্ষকদের পক্ষে মেহবুব মণ্ডল বলেন, “আমরা কয়েকদিন ধরে এসএসসি ভবনের সামনে অবস্থান করছিলাম। কিছু দাবি আংশিক পূরণ হয়েছে ঠিকই, কিন্তু তালিকা প্রকাশে এখনও বিশৃঙ্খলা রয়েছে। DI অফিসে পাঠানো তালিকায় বহু ভুল আছে। কারও বিরুদ্ধে অভিযোগ থাকা সত্ত্বেও নাম উঠে এসেছে, আবার যাঁদের বিরুদ্ধে কোনও অভিযোগ নেই, তাঁদের নাম বাদ পড়েছে।”

তাঁর মতে, মধ্যশিক্ষা পর্ষদের হাতে থাকা শিক্ষকদের রেকর্ডকে গুরুত্ব না দিয়ে এসএসসি ভুলভাবে তালিকা তৈরি করেছে, যার ফলে যোগ্য প্রার্থীরাও বাদ পড়েছেন। আবার অনেকে স্কুল পরিবর্তন করায় তাঁদের নাম তালিকায় নেই।

চাকরিহারা শিক্ষকদের দাবি, তাঁদের সঙ্গে এই অবিচার চলতে পারে না। আন্দোলন আপাতত অবস্থান পরিবর্তন করলেও লড়াইয়ের ময়দান ছেড়ে যাচ্ছেন না তাঁরা। সামনে কী সিদ্ধান্ত নেয় স্কুল সার্ভিস কমিশন, এখন সেদিকেই নজর সব পক্ষের।