‘আমাদের পাড়া, আমাদের সমাধান’ ক্যাম্প থেকে এক দিনেই অ্যাকাউন্টে টাকা ঢুকলো পড়ুয়ার, খুশি পরিবার

ক্যাম্প চলার পাশাপাশি স্কুলের পঠনপাঠন চলছিল।

author-image
Atreyee Chowdhury Sanyal
New Update
WhatsApp Image 2025-08-14 at 20.43.28

File Picture

নিজস্ব সংবাদদাতা: পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার ডেবরা ব্লকের ৭ নং মলিঘাটি গ্রাম পঞ্চায়েতের অন্তর্গত জোতহাড়ো প্রাথমিক বিদ্যালয়ে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় অন্যতম প্রকল্প ‘আমাদের পাড়া আমাদের সমাধান’ চলছিল গত সোমবার অর্থাৎ ১১ অগাস্ট। বীর শহীদ ক্ষুদিরাম বসুর  আত্মবলিদান দিবসের দিন অনুষ্ঠিত হয়েছিল এই ক্যাম্প। 

এদিনের এই ক্যাম্পে জেলাশাসক খুরশিদ আলি কাদরী উপস্থিত হয়েছিলেন ক্যাম্প পরিদর্শনে। ক্যাম্প চলার পাশাপাশি স্কুলের পঠনপাঠন চলছিল। জেলাশাসক পরিদর্শনের সময় পিউ দে নামে এক বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন এক পড়ুয়াকে দেখতে পান। মেয়েটি দ্বিতীয় শ্রেণীর ছাত্রী। মেয়েটি সম্পূর্ণ দৃষ্টিহীন এবং বাম হাতের আঙ্গুল অসাড় হয়ে রয়েছে। 

পিউ দে এবং তার অভিভাবক মাননীয় জেলাশাসক মহাশয় এর কাছে ভবিষ্যতে পড়াশোনার খরচ ও শারীরিক প্রতিবন্ধকতা কাটিয়ে ওঠার জন্য সরকারি সহযোগিতার অনুরোধ জানান। তার পরিপ্রেক্ষিতে পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার জেলাশাসক বিডিওকে বিষয়টি দেখতে বলেন  এবং বাৎসল্য প্রকল্পেতে অন্তর্ভুক্ত করার কথা বলেন। 

WhatsApp Image 2025-08-14 at 20.43.30

জেলাশাসক বলার সাথে সাথে পিতা-মাতার আধার কার্ড, বইয়ের জেরক্স, মেয়েটির ফটো, আয়ের শংসাপত্র জোগাড় করা হয় এবং ওই গুলি জেলাশাসক পশ্চিম মেদিনীপুরের ইমেলে মেল করে পাঠানো হয়। যাতে মেয়েটি পড়াশোনার কোন অসুবিধা না হয়। সেই মতো ক্যাম্পের দু’দিন পরেই ওই পড়ুয়ার পিতার ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে আর্থিক সাহায্য ঢোকে। 

১৮ বছর পর্যন্ত প্রতিমাসে চার হাজার টাকা করে পাবে পিউ-এর পরিবার। এই টাকা তার পড়াশোনার জন্য লাগবে। এতে খুশি পিউ-এর পরিবার। পিতা শংকর দে বলেন, “জেলাশাসক সমষ্টি উন্নয়ন আধিকারিক এবং ডেবরা ব্লক প্রশাসনের তৎপরতায় আমাদের জীবনে নতুন সূর্য উদয় দেখছি। আমরা ওনাদের কাছে কৃতজ্ঞ”। 

WhatsApp Image 2025-08-14 at 20.43.29