১০ লক্ষ টাকা সাইবার প্রতারণা, মাথায় হাত অবসরপ্রাপ্ত ব্যাঙ্ক কর্মীর

লিখিত অভিযোগ দায়ের করেন কোকওভেন থানায়।

author-image
Atreyee Chowdhury Sanyal
New Update
WhatsApp Image 2025-12-05 at 20.08.08

File Picture

নিজস্ব সংবাদদাতা: রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কের অবসরপ্রাপ্ত কর্মী। তারপরেও সাইবার প্রতারণার শিকার! ঘটনায় মাথায় হাত দুর্গাপুরের কোকওভেন থানা এলাকার নডিহা দক্ষিণায়নের বাসিন্দা দেবাশীষ সরকারের। 

মোবাইলে আসা একটি লিঙ্ক আর কথোপকথন চালাতে গিয়ে অবসরপ্রাপ্ত ঐ রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কের কর্মীর ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট থেকে ১০ লক্ষ টাকা উধাও হয়ে যায়। লিখিত অভিযোগ দায়ের করেন কোকওভেন থানায়। ২০২১ সালে রাষ্ট্রায়ত্ত একটি ব্যাঙ্কের শাখা থেকে অবসর নেন দেবাশীষ বাবু। ঠিক করেছিলেন জীবনের কষ্টার্জিত টাকা নিরাপদে রাখবেন। চলতি বছরের ২৩ অক্টোবর তার মোবাইলে একটা লিংক আসে। সেখানে তিনি যে রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কে কাজ করতেন সেই ব্যাঙ্কের লোগো সাটানো একটি লিংক আসে, তাকে বলা হয় যদি তিনি অনলাইনে কোনো কিছু টাকা গচ্ছিত রাখতে চান তাহলে নিরাপদে রাখতে পারেন। 

নিজের ব্যাঙ্কের লোগো দেখে তিনি তার লাইফ সার্টিফিকেট ফর্ম অনলাইনের ঐ সাইটের মাধ্যমে ফিলাপ করা শুরু করেন। এরপর একটি ফোন আসে তার কাছে বলা হয় খুব তাড়াতাড়ি তার এই কাজ সম্পন্ন হবে। ব্যস, এরপরেই দুটি ধাপে পাঁচ লক্ষ করে ১০ লক্ষ টাকা উধাও হয়ে যায় ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট থেকে। প্রথমটা তিনি বিশ্বাস করতে পারেননি, পড়ে দেখেন সবটাই শেষ। 

নিজে ব্যাঙ্ক কর্মী হয়েও যে এতো বড় জালিয়াতির শিকার তিনি হয়ে পড়বেন তা ঘুণাক্ষরেও টের পাননি। তার এই টাকা কোন কোন অ্যাকাউন্টে, কার কার অ্যাকাউন্টে ঢুকেছে সেই তথ্যও স্থানীয় কোকওভেন থানায় জমা করেছেন। কিন্তু থানার তদন্তকারী আধিকারিক তাকে বারবার ঘোরাচ্ছেন বলে অভিযোগ। দু’মাস হতে চলল এখনও সেই টাকার হদিস না পাওয়ায় দুশ্চিন্তা বেড়েছে গোটা পরিবারের। নিজের একটা ভুলের যে এইভাবে চরম মাসুল দিতে হবে সেটা ভাবতেই পারছেন না অবসরপ্রাপ্ত এই ব্যাঙ্ক কর্মী।