/anm-bengali/media/media_files/7YAdcq0U2TR8vQcXdNBh.jpg)
নিজস্ব সংবাদদাতা: আলিপুর আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের আকাশে ফের তৈরি হয়েছে একটি ঘূর্ণাবর্ত। এর পাশাপাশি সক্রিয় রয়েছে দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমী অক্ষরেখা। এই দুইয়ের যুগলবন্দিতে আগামী কয়েকদিন বৃষ্টিতে ভিজতে চলেছে গোটা বাংলা।
আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, আসন্ন সোমবার নতুন করে একটি নিম্নচাপ তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তার প্রভাবে কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের বিস্তীর্ণ অঞ্চলে ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টি হতে পারে। এমনকী কিছু কিছু এলাকায় ঝড়ো হাওয়াও বইতে পারে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে।
শনিবার সকাল থেকেই শহর কলকাতায় মেঘলা আকাশ ও হালকা বৃষ্টির দেখা মিলেছে। হালকা ঠান্ডা হাওয়াও বইছে শহরের বুকে। আজকের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ২৬.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, আজ সারা দিনই মেঘলা আকাশ থাকবে এবং হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
/filters:format(webp)/anm-bengali/media/media_files/oPx1qBYO6pgaIoVAkSxU.jpg)
কলকাতার পাশাপাশি দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ সহ বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি হতে পারে। তবে রবিবার থেকে বৃষ্টির মাত্রা আরও বাড়বে বলে জানাচ্ছে হাওয়া অফিস। পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনায় ইতিমধ্যেই জারি হয়েছে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা। দক্ষিণ ২৪ পরগনার কিছু অংশে ২০০ মিলিমিটার পর্যন্ত অতিভারী বৃষ্টির সম্ভাবনাও উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না।
উত্তরবঙ্গের উপরের দিকের জেলাগুলিতেও ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। ফলে আগামী সপ্তাহ জুড়েই রাজ্যে বজ্র-বিদ্যুৎ সহ টানা বৃষ্টিপাত চলবে বলেই ইঙ্গিত দিচ্ছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর।
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us