ইউরোপ থেকে পণ্য ঢুকলেই ১৫% শুল্ক! ট্রাম্পের ঘোষণা ঘিরে চাঞ্চল্য আন্তর্জাতিক বাজারে

ইউরোপের পণ্যের ওপর ১৫ শতাংশ শুল্ক বসালো ডোনাল্ড ট্রাম্প।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
breaking new 1


নিজস্ব সংবাদদাতা: রবিবার এক তাৎপর্যপূর্ণ ঘোষণা দিয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপীয় ইউনিয়নের (EU) মধ্যে একটি নতুন বাণিজ্য চুক্তি হয়েছে। স্কটল্যান্ডের টার্নবেরিতে ইউরোপীয় কমিশনের প্রেসিডেন্ট উরসুলা ভন ডার লেয়েনের সঙ্গে বৈঠকের পর ট্রাম্প এই ঘোষণা দেন। নতুন এই বাণিজ্য কাঠামোর অধীনে, ইউরোপ থেকে আমদানিকৃত পণ্যের ওপর যুক্তরাষ্ট্র ১৫% শুল্ক আরোপ করবে।

এর পরিবর্তে, ইউরোপীয় ইউনিয়ন যুক্তরাষ্ট্র থেকে বিপুল পরিমাণ শক্তিপণ্য ও সামরিক সরঞ্জাম কেনার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে। ট্রাম্প জানান, “ইউরোপীয় ইউনিয়ন যুক্তরাষ্ট্র থেকে ৭৫০ বিলিয়ন ডলারের শক্তিপণ্য কিনতে সম্মত হয়েছে। এছাড়া তারা যুক্তরাষ্ট্রে অতিরিক্ত ৬০০ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করবে।”

eu preasident and donald trump

 প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প আরও বলেন, “এটা খুব শক্তিশালী একটি চুক্তি, এটা অনেক বড় একটা চুক্তি — সব চুক্তির মধ্যে এটাই সবচেয়ে বড়।”

এই চুক্তির মাধ্যমে আন্তর্জাতিক বাণিজ্যপটে নতুন উত্তাপ তৈরি হয়েছে এবং তা ভবিষ্যতের বৈশ্বিক অর্থনীতিতে বড়সড় প্রভাব ফেলতে পারে বলে বিশ্লেষকরা মনে করছেন।