/anm-bengali/media/media_files/2025/10/13/donald-trump-2025-10-13-00-50-51.png)
নিজস্ব সংবাদদাতা: মার্কিন সরকার বন্ধ (শাটডাউন) চললেও সেনাদের বেতন বন্ধ হবে না— ঘোষণা করলেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। শনিবার, ১১ অক্টোবর, ট্রাম্প জানান যে তিনি প্রতিরক্ষা দফতরকে নির্দেশ দিয়েছেন “সব উপলব্ধ তহবিল” ব্যবহার করে নিশ্চিত করতে, যাতে মার্কিন সেনারা বুধবার (১৫ অক্টোবর) তাদের প্রাপ্য বেতন পান।
নিজের সোশ্যাল মিডিয়া Truth Social-এ ট্রাম্প লিখেছেন, “আমাদের সাহসী সৈন্যরা ১৫ অক্টোবর তাদের প্রাপ্য বেতন না পেলে তা অন্যায় হবে। তাই আমি পদক্ষেপ নিচ্ছি।” এই পদক্ষেপটি আপাতত সাময়িক, এবং সরকারের অন্যান্য বেতনবিহীন কর্মীদের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য নয়।
এখন পর্যন্ত ১১ দিন ধরে চলছে যুক্তরাষ্ট্রের সরকারি অচলাবস্থা। ট্রাম্পের এই পদক্ষেপে সেনাদের বেতন সংক্রান্ত চাপ কিছুটা কমলেও, কংগ্রেসের ওপর আর্থিক চাপে তেমন প্রভাব পড়বে না বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা। ফলে শাটডাউন আরও এক সপ্তাহ বা তার বেশি চলার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে।
হোয়াইট হাউস বাজেট অফিসের এক মুখপাত্র জানিয়েছেন, পেন্টাগন প্রায় ৮ বিলিয়ন ডলার পুরনো অর্থবছরের অব্যবহৃত গবেষণা, উন্নয়ন, ও মূল্যায়ন তহবিল থেকে এই অর্থ নেবে। সেই অর্থ দিয়েই ১৫ অক্টোবরের মধ্যবর্তী বেতন পরিশোধ করা হবে যদি সরকার বন্ধ অবস্থা চলতে থাকে।
তবে এই নির্দেশ মার্কিন কোস্ট গার্ডের ওপর প্রযোজ্য হবে কি না, তা এখনও স্পষ্ট নয়। কারণ শান্তিকালীন সময়ে কোস্ট গার্ড প্রতিরক্ষা দফতরের অধীনে নয়, বরং হোমল্যান্ড সিকিউরিটি দফতরের অধীনে কাজ করে।
ট্রাম্প শাটডাউনের দায় দিয়েছেন ডেমোক্র্যাটদের ওপর। তাঁর দাবি, “আমি সেনাদের পক্ষে দাঁড়িয়েছি। আমাদের সৈন্যরা দেশের জন্য লড়ছে— তাই তাদের বেতন দেওয়া আমার দায়িত্ব।”
এই সিদ্ধান্তে সেনাদের মধ্যে স্বস্তি ফিরলেও, সরকারি কর্মচারীদের হাজার হাজার মানুষ এখনও বেতনবিহীন অবস্থায় রয়েছেন, যাদের মধ্যে অনেকে ছাঁটাইয়ের মুখে পড়েছেন বলে জানিয়েছে স্থানীয় সংবাদমাধ্যম।
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us