“দু'টি পারমাণবিক সাবমেরিন মোতায়েন করলাম”— ট্রাম্পের হুঁশিয়ারিতে কাঁপল দুনিয়া! কী বলল রাশিয়া?

ট্রাম্পের পারমাণবিক সাবমেরিন নিয়ে হুমকির প্রসঙ্গে বিস্ফোরক বার্তা দিল রাশিয়া।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
russia and america

নিজস্ব সংবাদদাতা: সম্প্রতি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এক বিস্ফোরক মন্তব্যে জানান, তিনি আমেরিকার দুইটি পরমাণু সাবমেরিন "উপযুক্ত অঞ্চলে" মোতায়েনের নির্দেশ দিয়েছেন। এই ঘোষণা ঘিরে আন্তর্জাতিক মঞ্চে চাঞ্চল্য ছড়ালেও, রাশিয়া তা নিয়ে এখনই উদ্বিগ্ন নয় বলেই জানাল ক্রেমলিন।

রাশিয়ার প্রেসিডেন্টের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ স্পষ্ট ভাষায় বলেন, "আমেরিকার সাবমেরিন তো আগেই যুদ্ধ প্রস্তুতিতে মোতায়েন ছিল। এই ধরনের মোতায়েন এক চলমান প্রক্রিয়া। অতএব, এতে অবাক হওয়ার কিছু নেই।" তিনি আরও বলেন, "আমরা মনে করি না, এই ঘোষণাকে কোনও পরমাণু উত্তেজনার বৃদ্ধির ইঙ্গিত হিসেবে দেখা উচিত। তবে বিষয়টি অত্যন্ত সংবেদনশীল এবং অনেকের কাছেই আবেগপ্রবণ প্রতিক্রিয়া তৈরি করতে পারে, সেটাও আমরা বুঝি।"

putin trump

রাশিয়ার এই অবস্থান স্পষ্ট করে দেয়, তারা আপাতত ট্রাম্পের মন্তব্যে উত্তেজিত হচ্ছে না, তবে বিশ্বের প্রতিটি পরমাণু শক্তিধর দেশকে এ বিষয়ে সংযত হওয়ার বার্তা দিচ্ছে মস্কো।

এই ঘটনার পটভূমিতে রয়েছে রাশিয়ার প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট দিমিত্রি মেদভেদেভের এক মন্তব্য, যেখানে তিনি সম্ভাব্য পরমাণু যুদ্ধের আশঙ্কার কথা বলেছিলেন। সেই প্রতিক্রিয়াতেই ট্রাম্প এই সাবমেরিন মোতায়েনের কথা বলেন।