কানাডা কাঁপল মোদীর কণ্ঠে! “মানবতার উপরে আঘাত” — জি৭ সম্মেলনে ভারতের বজ্রবাণী

কানাডায় জি৭ বৈঠকে কী বললেন প্রধানমন্ত্রী?

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
Modi

নিজস্ব সংবাদদাতা: জি৭ সম্মেলনে অংশ নিতে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী সোমবার কানাডার কানানাস্কিসে পৌঁছন। মঙ্গলবার তিনি সম্মেলনে উপস্থিত হয়ে বিশ্বের রাষ্ট্রনেতাদের সামনে ভারতের সন্ত্রাস দমন নিয়ে কঠোর অবস্থান তুলে ধরেন। পহেলগাঁওয়ে সদ্য ঘটে যাওয়া ভয়াবহ জঙ্গি হামলার কড়া নিন্দা করেন তিনি। প্রধানমন্ত্রী বলেন, "এই হামলা শুধু পহেলগাঁও বা কাশ্মীরের উপর নয়, এটা প্রতিটি ভারতীয়র আত্মা, পরিচয় ও মর্যাদার উপর আঘাত। এটা পুরো মানবতার উপর হামলা।"

জি৭ সম্মেলনের ফাঁকে মোদী একাধিক দেশের রাষ্ট্রনেতাদের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করেন। এর মধ্যে কানাডার বর্তমান প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নের সঙ্গে ‘ইতিবাচক ও গঠনমূলক’ বৈঠক হয়, যেখানে ভারত-কানাডা সম্পর্ককে আরও দৃঢ় করার বিষয়ে আলোচনা হয়। উল্লেখ্য, এর আগে কানাডার প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডোর সময় খলিস্তানি সন্ত্রাসবাদ নিয়ে দুই দেশের কূটনৈতিক সম্পর্ক তলানিতে চলে গিয়েছিল।

Modi

সম্প্রতি জম্মু-কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে পর্যটকদের উপর ভয়ঙ্কর জঙ্গি হামলায় ২৬ জনের মৃত্যু হয়। তার মাত্র ১৫ দিনের মাথায় ভারত পাকিস্তান ও পাক অধিকৃত কাশ্মীরে একাধিক জঙ্গিঘাঁটিতে পাল্টা হামলা চালায়। এই সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে ভারতের ‘জিরো টলারেন্স’ নীতির কথা জি৭ সম্মেলনে আরও একবার জোর দিয়ে তুলে ধরেন প্রধানমন্ত্রী মোদী।

সম্মেলন শেষে নিজের এক্স হ্যান্ডলে (পূর্বতন টুইটার) প্রধানমন্ত্রী লেখেন, “ফলপ্রসূ কানাডা সফর শেষ করলাম। জি৭ সম্মেলনের সফল আয়োজনের জন্য কানাডাবাসী ও ওখানকার সরকারকে আন্তরিক ধন্যবাদ। আমরা শান্তি, স্থিতিশীলতা ও সমৃদ্ধির জন্য আন্তর্জাতিক সহযোগিতা চালিয়ে যাবো।”