/anm-bengali/media/media_files/2025/07/06/brics-summit-2025-07-06-22-27-56.jpg)
নিজস্ব সংবাদদাতা: ব্রাজিলের রিও দে জেনেইরোতে অনুষ্ঠিত ১৭তম BRICS সম্মেলনে রবিবার এক জোরালো বার্তা দিলেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। তিনি স্পষ্ট ভাষায় বলেন, আজকের বৈশ্বিক বাস্তবতায় ‘গ্লোবাল সাউথ’ বা দক্ষিণ গোলার্ধের দেশগুলির প্রাপ্য মর্যাদা ও গুরুত্ব বারবার উপেক্ষিত হচ্ছে।
সম্মেলনে বক্তৃতা দিতে গিয়ে মোদি বলেন, বহুপাক্ষিক এবং অন্তর্ভুক্তিমূলক বিশ্বব্যবস্থার প্রয়োজন আগের চেয়ে অনেক বেশি। তিনি আক্ষেপ করে জানান, উন্নয়ন, নিরাপত্তা বা সম্পদ বণ্টনের মতো গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে আন্তর্জাতিক সংগঠনগুলি বরাবরই দ্বিচারিতা করেছে।
বিশেষ করে জলবায়ু অর্থায়ন, টেকসই উন্নয়ন এবং প্রযুক্তির সহজলভ্যতা– এই ইস্যুগুলিতে 'গ্লোবাল সাউথ'-এর দাবি শুধুই প্রতিশ্রুতি আর কাগুজে আলোচনা পর্যন্ত সীমাবদ্ধ থেকেছে, বাস্তবে তার কোন প্রভাব দেখা যায়নি বলে অভিযোগ তোলেন প্রধানমন্ত্রী।
মোদি আরও বলেন, আজকের দিনে ‘গ্লোবাল সাউথ’-এর দেশগুলো আন্তর্জাতিক স্তরে বেশি অন্তর্ভুক্তি, সম্মান এবং সিদ্ধান্ত গ্রহণে অংশীদারিত্ব দাবি করছে, এবং সেটাই ন্যায়সঙ্গত।
এই ভাষণে মোদির কণ্ঠে উঠে এসেছে এক নতুন বিশ্বব্যবস্থার রূপরেখা, যেখানে ক্ষমতা শুধু কয়েকটি দেশের হাতে থাকবে না, বরং সব দেশের মধ্যে সমতা ও সম্মান বজায় থাকবে।