উত্তেজনার আবহে সেনাপ্রধানকে ‘ফিল্ড মার্শাল’ বানাল পাকিস্তান, নতুন করে যুদ্ধের বার্তা!

পাকিস্তানের সেনা প্রধান আসিম মুনির 'ফিল্ড মার্শাল' পদ পেলেন।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
PAKISTAN ARMY CHIEF


নিজস্ব সংবাদদাতা: ভারতের সঙ্গে সাম্প্রতিক সামরিক উত্তেজনার কয়েক দিনের মধ্যেই পাকিস্তান সেনাবাহিনীর প্রধান জেনারেল আসিম মুনিরকে দেশের সর্বোচ্চ সামরিক পদ ‘ফিল্ড মার্শাল’-এ উন্নীত করল পাকিস্তান সরকার। এই পদোন্নতি ঘিরে পাকিস্তানের অভ্যন্তরে যেমন আলোড়ন সৃষ্টি হয়েছে, তেমনি আন্তর্জাতিক মহলেও উঠছে নানা প্রশ্ন।

পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী দপ্তর থেকে প্রকাশিত এক সরকারি বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, মঙ্গলবার দেশের ইউনিয়ন ক্যাবিনেটের বৈঠকে এই প্রস্তাবে অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। বৈঠকের নেতৃত্বে ছিলেন প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ।

shabaz sharif and asim munir

বিশ্লেষকরা মনে করছেন, সীমান্তে ভারতের সঙ্গে চলতে থাকা টানাপোড়েনের আবহে এই সিদ্ধান্ত এক প্রকার বার্তা দিতে চাইছে পাকিস্তান।  দেশের অভ্যন্তরে সেনার ক্ষমতা আরও পোক্ত করা ও বাহ্যিক ভাবে শক্তিমত্তা প্রদর্শনের কৌশলেই পাক সরকার এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে বলে মনে করা হচ্ছে।

জেনারেল আসিম মুনির এখন পর্যন্ত ছিলেন সেনাপ্রধান, কিন্তু 'ফিল্ড মার্শাল' উপাধি পাকিস্তানে দেওয়া হয় কেবলমাত্র বিশেষ সামরিক কৃতিত্ব ও রাজনৈতিক গুরুত্বের ভিত্তিতে।  একাধিক বিতর্কিত সেনানায়ক এই পদ পেয়েছিলেন। এবার সেই তালিকায় যুক্ত হলেন মুনির।