/anm-bengali/media/media_files/2025/03/19/10QD4iFjRGEwK3j36lSy.jpeg)
নিজস্ব সংবাদদাতা: ১৩ হাজার কোটি টাকার পিএনবি কেলেঙ্কারির প্রধান অভিযুক্ত মেহুল চোকসির জন্য বড় ধাক্কা। বেলজিয়ামের সর্বোচ্চ আদালত কোর্ট অব ক্যাসেশন মঙ্গলবার তাঁর আপিল খারিজ করে দিয়েছে। এই রায়ের ফলে বেলজিয়ামের অ্যান্তওয়ার্প আদালতের আগের রায়ই বহাল থাকল, যেখানে বলা হয়েছিল—ভারতের চোকসিকে ফেরত পাঠানোর আবেদন “কার্যকর ও প্রযোজ্য।”
চোকসি গত ৩০ অক্টোবর বেলজিয়ামের সুপ্রিম কোর্টে যান, অ্যান্তওয়ার্প কোর্ট অব অ্যাপিলসের ১৭ অক্টোবরের রায়ের বিরুদ্ধে। কিন্তু কোর্ট অব ক্যাসেশনের মুখপাত্র হেনরি ভ্যানডারলিন্ডেন স্পষ্ট বলেন, আদালত তাঁর আপিল খারিজ করেছে। ফলে চোকসির প্রত্যর্পণের আইনি পথ আরও পরিষ্কার হলো।
এর আগেই অ্যান্তওয়ার্প আদালত জানিয়েছিল, চোকসিকে ভারতে ফেরালে ন্যায়বিচার বঞ্চিত হওয়ার কোনও ঝুঁকি নেই, এমনকি দুর্ব্যবহারের আশঙ্কাও নেই।
/filters:format(webp)/anm-bengali/media/media_files/2025/03/19/Bki91Vu3LMOcmhJR2kTz.jpeg)
২০২4 সালের নভেম্বরের আগের রায়ও বহাল রেখে বলা হয়, মুম্বইয়ের বিশেষ আদালত যে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছিল—তা নিয়মমাফিক এবং কার্যকর। আদালত আরও জানিয়েছিল, চোকসি এমন কোনও “বিশ্বাসযোগ্য প্রমাণ” দিতে পারেননি যা দেখায় যে তিনি রাজনৈতিক প্রতিহিংসার শিকার। তাঁর জমা দেওয়া নথিপত্রও এই দাবি প্রমাণ করতে ব্যর্থ।
চোকসিকে দেশে ফিরিয়ে আনার বিষয়ে ভারত বারবার ব্রাসেলসকে আশ্বস্ত করেছে—তাঁর বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগ, আদালতের প্রক্রিয়া, জেলের নিরাপত্তা, মানবাধিকার এবং চিকিৎসার সব প্রয়োজনই সঠিকভাবে দেখা হবে। ভারত আদালতকে জানিয়েছে, তাঁকে মুম্বইয়ের আর্থার রোড জেলের ব্যারাক নম্বর ১২–তে রাখা হবে—যা ৪৬ বর্গমিটারের দু’টি সেল ও আলাদা স্যানিটারি ব্যবস্থাসহ একটি সুরক্ষিত ইউনিট।
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us