ইসলামফোবিয়া থেকে ফের ব্রিটেনে মসজিদে হামলার! যুক্তরাজ্যের মধ্যে উত্তেজনা ক্রমেই বেড়ে চলেছে

ফের ব্রিটেনের মসজিদে ভয়াবহ হামলা।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
Uk police

নিজস্ব সংবাদদাতা: ইংল্যান্ডের সাউথ কোস্টের ব্রাইটনের কাছে Peacehaven-এ অবস্থিত একটি মসজিদে শনিবার রাতে আগুন লাগানো হয়, সন্দেহজনকভাবে আগুন লাগানোর ঘটনায়। UK পুলিশ এই ঘটনাকে ঘৃণা ছড়ানোর অপরাধ হিসেবে তদন্ত করছে।

স্থানীয় একটি স্বেচ্ছাসেবী মসজিদ ব্যবস্থাপক জানিয়েছেন, দুই ব্যক্তি মুখোশ পরা অবস্থায় মসজিদে প্রবেশের চেষ্টা করেছিলেন। প্রবেশ করতে না পারায় তারা সিঁড়িতে ডিজেল ঢেলে আগুন লাগিয়ে দেন।

ঘটনার সময় জরুরি পরিষেবাগুলো স্থানীয় সময় রাত ১০টার কিছু আগে ডাকানো হয়। মসজিদে তখন চেয়ারম্যান এবং আরেকজন ভক্ত, উভয়ই ৬০ এর কোঠায়, সন্ধ্যা নামাজের পরে চা খাচ্ছিলেন। তারা একটি জোরালো বিস্ফোরণ এবং প্রধান প্রবেশদ্বারে আগুন দেখে বিল্ডিং থেকে নিরাপদে বেরোতে সক্ষম হন।

এখনো পরিষ্কার নয়, হামলাকারীরা মসজিদে মানুষ থাকার বিষয়টি জানত কি না।

Crime

ছোট মসজিদটি চার বছর আগে খোলা হয়েছে এবং সাধারণত সন্ধ্যা নামাজে ১০ থেকে ১৫ জন ভক্ত উপস্থিত থাকেন। নামাজ শেষ হওয়ার পর চেয়ারম্যান এবং আরেকজন স্বেচ্ছাসেবী চা খাওয়ার জন্য মসজিদে থাকতেন, যা এই সম্প্রদায়ের নীরব ও ঘনিষ্ঠ রীতিনীতির অংশ।

এই হামলা UK-তে ইসলামোফোবিয়া এবং অন্যান্য ধর্মীয় ঘৃণা অপরাধের বৃদ্ধির মধ্যে ঘটেছে, এবং সম্প্রদায়ের মধ্যে আতঙ্ক ও উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে।