/anm-bengali/media/media_files/2025/09/12/israel-pm-aaa-2025-09-12-13-42-48.jpg)
নিজস্ব সংবাদদাতা: ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু ফের জানিয়ে দিলেন—“ফিলিস্তিন রাষ্ট্র কখনও হবে না, এ ভূমি আমাদের।” বিতর্কিত E1 সেটেলমেন্ট সম্প্রসারণ প্রকল্পে স্বাক্ষর করে তিনি এই ঘোষণা দেন। এই প্রকল্প বাস্তবায়িত হলে পশ্চিম তীরের একাংশ কার্যত দুই টুকরো হয়ে যাবে, যা ফিলিস্তিনিরা ভবিষ্যতের রাষ্ট্র গঠনের জন্য দাবি করেছিল।
নেতানিয়াহু পশ্চিম তীরের মালে আদুমিম এলাকায় গিয়ে বলেন, “এখানে হাজার হাজার নতুন বাড়ি তৈরি হবে। কখনও কোনও ফিলিস্তিন রাষ্ট্র হবে না।” এই বক্তব্যের সঙ্গে সঙ্গেই প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের পরিকল্পনা কমিশন প্রকল্পটিকে চূড়ান্ত অনুমোদন দিয়েছে।
/filters:format(webp)/anm-bengali/media/media_files/2025/06/30/trump-and-israel-pm-2025-06-30-00-42-18.jpg)
বহু বছর ধরে বিতর্কিত এই E1 পরিকল্পনা জেরুজালেমের পূর্বদিকে হাজার হাজার আবাসন নির্মাণের অনুমতি দেবে। সমালোচকদের দাবি, এতে পশ্চিম তীরের উত্তর ও দক্ষিণ অংশ একে অপরের থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে যাবে, পূর্ব জেরুজালেমও কার্যত আলাদা হয়ে পড়বে। ফলে ভৌগোলিকভাবে একটানা ও টিকে থাকার মতো ফিলিস্তিন রাষ্ট্র গঠন প্রায় অসম্ভব হয়ে যাবে।
জাতিসংঘসহ বহু দেশ এরই মধ্যে সতর্কবার্তা দিয়েছে। তাদের মতে, এই সিদ্ধান্ত শুধু শান্তি প্রক্রিয়াকেই ধ্বংস করবে না, ইজরায়েলকে আরও বিচ্ছিন্ন করে দেবে। এরই মধ্যে গাজায় যুদ্ধ দীর্ঘায়িত করা এবং কাতারে হামাস নেতাদের হত্যাচেষ্টার কারণে ইজরায়েল আন্তর্জাতিকভাবে চাপে রয়েছে।
পরিস্থিতি এমন দাঁড়িয়েছে যে, আগামী জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদ অধিবেশনে পশ্চিমা বিশ্বের একাধিক দেশ ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি দেওয়ার ইঙ্গিত দিয়েছে। এতে ইজরায়েলের কূটনৈতিক সংকট আরও গভীর হতে পারে।
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us