/anm-bengali/media/media_files/NpZyXl2JuxS2Pmp6Rnto.jpg)
নিজস্ব সংবাদদাতা: ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু রবিবার জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের শান্তি পরিকল্পনার অংশ হিসেবে গাজার জন্য গঠিত আন্তর্জাতিক ফোর্সে কোন বিদেশি সেনা অনুমোদন করা হবে তা ইসরায়েলই ঠিক করবে। নেতানিয়াহু বলেন, “আমরা আমাদের নিরাপত্তার নিয়ন্ত্রণে আছি। কোন আন্তর্জাতিক ফোর্স আমাদের কাছে গ্রহণযোগ্য নয়, তা আমরা নির্ধারণ করব।” তিনি আরও জানান, যুক্তরাষ্ট্র তাদের অবস্থানকে সমর্থন করছে।
এখনো স্পষ্ট নয় কোন আরব বা অন্যান্য দেশ এই ফোর্সে সেনা পাঠাবে। ট্রাম্প প্রশাসন ইতিমধ্যেই জানিয়েছে, তারা কোনো আমেরিকান সেনা পাঠাবে না। তবে সম্ভাব্যভাবে এই ফোর্সে মিশর, ইন্দোনেশিয়া এবং গালফের আরব দেশগুলোর সেনা থাকতে পারে।
/filters:format(webp)/anm-bengali/media/media_files/2025/09/12/israel-pm-aaa-2025-09-12-13-42-48.jpg)
ইসরায়েল বর্তমানে গাজার সব প্রবেশপথ নিয়ন্ত্রণ করছে। গত দুই বছর ধরে হামাসের বিরুদ্ধে গাজার অবরোধ চালাচ্ছে, যা অক্টোবর ৭, ২০২৩-এ হামাসের সীমান্ত পার হওয়া হামলার পর শুরু হয়। নেতানিয়াহু স্পষ্ট করেছেন যে তুর্কি সেনা এই ফোর্সের অংশ হবে না। এর পেছনে ইসরায়েল-তুরস্ক সম্পর্কের অবনতি এবং তুর্কি প্রেসিডেন্ট রেসেপ তাইয়্যিপ এরদোগানের সমালোচনা রয়েছে, যিনি ইসরায়েলের বিমান ও স্থল অভিযানকে সমালোচনা করেছেন।
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us