নিজস্ব সংবাদদাতা: ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরায়েল কাটজ নির্দেশ দিয়েছেন, একটি দাতব্য জাহাজ যেন গাজা উপত্যকায় পৌঁছাতে না পারে। এই জাহাজটির নাম ‘ম্যাডলিন’, এটি চালাচ্ছে ফ্রিডম ফ্লোটিলা কোয়ালিশন নামের একটি প্রো-প্যালেস্টাইন সংগঠন।
জাহাজটিতে ১২ জন ক্রু সদস্য রয়েছেন, যাঁদের মধ্যে রয়েছেন সুইডেনের পরিবেশ আন্দোলনের নেত্রী গ্রেটা থুনবার্গ।
/anm-bengali/media/media_files/2025/06/09/qfMOCklz4AeXiEYT8n0b.JPG)
এই ব্রিটিশ পতাকাবাহী জাহাজটি ৬ জুন ইতালির সিসিলি থেকে যাত্রা শুরু করে এবং বর্তমানে এটি মিশরের উপকূলের কাছাকাছি অবস্থান করছে। তারা ইসরায়েলের আরোপ করা অবরোধ উপেক্ষা করে গাজার দিকে এগিয়ে যাচ্ছে।
ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী বলেন, “আমি আইডিএফ-কে নির্দেশ দিয়েছি যাতে 'ম্যাডলিন' গাজায় না পৌঁছায়।” তিনি আরও বলেন, “অ্যান্টিসেমিটিক গ্রেটা এবং তার হামাস-পন্থী বন্ধুরা শুনে রাখো — তোমরা গাজায় পৌঁছাতে পারবে না, ফিরে যাও।” গ্রেটা থুনবার্গ এই মিশনে অংশ নিয়েছেন ইসরায়েলের "অবৈধ অবরোধ এবং যুদ্ধাপরাধ" এর বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানাতে।
তিনি আগেও তাঁর বিরুদ্ধে আনা অ্যান্টিসেমিটিজম (ইহুদি বিদ্বেষ) এর অভিযোগ অস্বীকার করেছেন।