ইরানে আবার জ্বলছে বিক্ষোভের আগুন? ইসরায়েলি হামলার আড়ালে নেতানিয়াহুর ‘শাসক পরিবর্তনের’ পরিকল্পনা!

ইসরায়েল ইরানের শাসক পরিবর্তন করতে এই হামলা চালিয়েছে।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
israel pm .jpg

নিজস্ব সংবাদদাতা: ইসরায়েল ও ইরানের মধ্যে টানা তৃতীয় দিন চলছে ইতিহাসের অন্যতম তীব্র সংঘর্ষ। রবিবার ইসরায়েলি বাহিনী ইরানের একটি প্রতিরক্ষা কেন্দ্র ও জ্বালানির গুদামে হামলা চালায়। এখন পর্যন্ত ইসরায়েলি হামলায় অন্তত ৮০ জন নিহত হয়েছে, অন্যদিকে ইরানের পাল্টা ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় মারা গেছে অন্তত ১৩ জন।

এই হামলা শুধুই ইরানের পরমাণু কার্যক্রম রুখে দেওয়ার জন্য নয়। ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু চাইছেন, ইরানের শাসনব্যবস্থায় পরিবর্তন আনতে  তাঁর মতে, এই হামলার মাধ্যমে ইরানে জনরোষ তৈরি হবে এবং সেটি ইসলামী প্রজাতন্ত্রের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ খামেনেইর বিরুদ্ধে যাবে।

iran leader khamenei

ইরানের জনগণের মধ্যে অনেক দিন ধরেই ক্ষোভ জমে আছে—অর্থনৈতিক মন্দা, বাকস্বাধীনতা, নারী অধিকার ও সংখ্যালঘুদের ওপর দমন-পীড়ন নিয়ে। ২০২২ সালে ২২ বছর বয়সী মাহসা আমিনির হিজাব না পরার অভিযোগে গ্রেপ্তার ও পরে মৃত্যুর ঘটনায় সেই ক্ষোভ ফেটে পড়েছিল দেশজুড়ে।