"পরাজয়ের প্রতীক নেতানিয়াহু!" ইরানের মন্ত্রীর তীব্র কটাক্ষে ফুঁসছে মধ্যপ্রাচ্য

ইরানের মন্ত্রী তীব্র ভাষায় ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রীকে অপমান করলেন।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
iran israel   a

নিজস্ব সংবাদদাতা: ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে বিস্ফোরক মন্তব্য করলেন ইরানের বিদেশমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি। সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম X-এ দেওয়া এক পোস্টে আরাগচি নেতানিয়াহুকে "পরাজয়ের প্রতীক" বলে কটাক্ষ করেন এবং গাজা যুদ্ধ থেকে ইরানের পরমাণু কর্মসূচি — সব ক্ষেত্রেই তাঁর "ব্যর্থতা" তুলে ধরেন।

Benjamin Netanyahu

সম্প্রতি নেতানিয়াহু দাবি করেন, ইরান যেন ৪৮০ কিমি-র বেশি রেঞ্জের ক্ষেপণাস্ত্র তৈরি না করে। এই দাবির পরেই আরাগচির জবাব: “যিনি যুদ্ধাপরাধে অভিযুক্ত, যিনি গাজা যুদ্ধেও পরাজিত, তিনি কি ইরানকে শর্ত দিতে পারেন?”

আরাগচি লেখেন, “নেতানিয়াহু গাজায় জয় ঘোষণার পর প্রায় দু’বছর কেটে গেছে। ফলাফল? সামরিক ভাবে চূড়ান্ত ব্যর্থতা, যুদ্ধাপরাধে গ্রেফতারি পরোয়ানা এবং হামাসে ২ লক্ষ নতুন যোদ্ধার সংযোজন।”

তিনি আরও বলেন, “ইরানের পরমাণু কর্মসূচিকে ধ্বংস করার যে স্বপ্ন নেতানিয়াহু দেখেছিলেন, তা এখন শুধুই ভ্রান্ত কল্পনা। আমাদের যাঁরা শহিদ হয়েছেন, তাঁদের প্রত্যেকের তৈরি করা শতাধিক পরমাণু বিজ্ঞানী আজও লড়াই চালিয়ে যাচ্ছেন। তাঁরা জানেন কীভাবে নেতানিয়াহুকে জবাব দিতে হয়।”

iran minister post

আরাগচি সরাসরি অভিযোগ করেন, নেতানিয়াহু ইজরায়েলের সামরিক ব্যর্থতা ঢাকতে বারবার মিত্রদের দ্বারস্থ হচ্ছেন। ইরানের মিসাইল হামলার পর তিনি "আন্তর্জাতিক দয়া চাইতে ছুটেছেন", এমনও ইঙ্গিত দেন তিনি।