ইউরোপকে ‘বন্ধ করে দাও’! ১২০ মিলিয়ন ইউরো জরিমানার পর ক্ষেপে উঠলেন ইলন মাস্ক—চরম আক্রমণ X-এ

ইলন মাস্কের X-কে ১২০ মিলিয়ন ইউরো জরিমানা করল ইইউ। ক্ষুব্ধ মাস্ক বললেন, ইউরোপীয় ইউনিয়ন “বন্ধ করে দেওয়া উচিত”। ডিজিটাল সার্ভিসেস অ্যাক্টের কঠোর পদক্ষেপে আলোড়ন।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
elon musk

নিজস্ব সংবাদদাতা: ইউরোপীয় ইউনিয়নের কাছ থেকে ১২০ মিলিয়ন ইউরো, অর্থাৎ প্রায় ১৪০ মিলিয়ন ডলারের বিশাল অঙ্কের জরিমানা খাওয়ার পর প্রচণ্ড ক্ষোভে ফেটে পড়লেন ইলন মাস্ক। শনিবার রাতে নিজের প্ল্যাটফর্ম X-এ ২৩ কোটি অনুসারীর উদ্দেশে তিনি লিখলেন, ইউরোপীয় ইউনিয়নকে “বন্ধ করে দেওয়া উচিত” এবং প্রতিটি দেশের হাতে ফেরানো উচিত তাদের সার্বভৌম ক্ষমতা। তিনি স্পষ্ট করে বলেন, “আমি সত্যিই বলছি, মজা করছি না।” পরে আরও যোগ করেন, তিনি ইউরোপকে ভালোবাসেন, কিন্তু “ইইউ নামের যে বিশাল আমলাতন্ত্র, সেটাকে নয়।”

ইউরোপীয় কমিশন প্রথমবার ডিজিটাল সার্ভিসেস অ্যাক্ট (DSA) ব্যবহার করে কোনও সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মকে কনটেন্ট-সংক্রান্ত লঙ্ঘনের জন্য এত বড় জরিমানা করল। X-এর বিরুদ্ধে অভিযোগ ছিল বিভ্রান্তিকর নকশার ‘ব্লু চেকমার্ক’, গবেষকদের পর্যাপ্ত তথ্য না দেওয়া এবং বিজ্ঞাপন সংক্রান্ত তথ্য যথেষ্ট স্বচ্ছ না রাখা। কমিশনের দাবি, এসবই নতুন ডিজিটাল আইনের স্বচ্ছতা ও দায়বদ্ধতার নিয়ম ভাঙছে।

elon musk

মার্কিন রাজনীতিতেও বিষয়টি নিয়ে চর্চা শুরু হয়েছে। ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে ইলন মাস্কের আগের সম্পর্কের প্রসঙ্গ টেনে অনেকে বলছেন, ট্রাম্পও একসময় সরকারি কর্মীসংখ্যা কমানো ও খরচ কাটছাঁটের পক্ষে ছিলেন, যা মাস্কের বক্তব্যের সঙ্গে মিলে যায়।

ইউরোপীয় নিয়ন্ত্রকদের লক্ষ্য এখন বড় টেক কোম্পানিগুলিকে কঠোর নিয়মের মধ্যে আনা—বিশেষ করে কনটেন্ট নিয়ন্ত্রণ, বিজ্ঞাপনের স্বচ্ছতা এবং ডেটা অ্যাক্সেস নিয়ে। আর ঠিক সেই জায়গাতেই এবার বড়সড় ধাক্কা খেল ইলন মাস্কের X।