ট্রাম্পের পোস্টে ওবামার গ্রেফতার! Oval Office-এ হ্যান্ডকাফ, জেলঘরে দাঁড়িয়ে প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট! সত্যি না ডিপফেক?

ডোনাল্ড ট্রাম্প একটি AI ভিডিও শেয়ার করেছেন, যেখানে দেখা যাচ্ছে বারাক ওবামাকে এফবিআই হ্যান্ডকাফ পরাচ্ছে।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
obama fake video


নিজস্ব সংবাদদাতা: যুক্তরাষ্ট্রের রাজনীতিতে ফের তীব্র আলোড়ন! প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামাকে এফবিআই এজেন্টদের হাতে গ্রেফতার হতে দেখা গেল একটি ভিডিওতে—আর সেটি শেয়ার করেছেন স্বয়ং ডোনাল্ড ট্রাম্প। তবে এই ভিডিও বাস্তব নয়, এটি একেবারে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (AI)-নির্ভর তৈরি "ডিপফেক" ভিডিও। ভিডিওটি প্রকাশ্যে আসতেই আমেরিকান রাজনীতিতে তীব্র প্রতিক্রিয়া শুরু হয়েছে।

৪৫ সেকেন্ডের এই ভিডিওটি পোস্ট করা হয়েছে ট্রাম্পের নিজের সোশ্যাল প্ল্যাটফর্ম ‘Truth Social’-এ। ভিডিওর শুরুতে ওবামা-সহ একাধিক ডেমোক্র্যাট নেতার ক্লিপ দেখানো হয়েছে, যেখানে তাঁরা বলছেন—“কেউ আইনের ঊর্ধ্বে নয়।” এরপরই দেখা যায়, কৃত্রিমভাবে তৈরি এক দৃশ্যে ওভাল অফিসের ভেতরে ওবামা FBI এজেন্টদের হাতে হ্যান্ডকাফ পরছেন, পাশে বসে রয়েছেন ‘হাস্যোজ্জ্বল’ ট্রাম্প (তিনিও AI-প্রস্তুত)। ভিডিওর শেষ দৃশ্যে, কারাগারের পোশাকে (কমলা জাম্পস্যুট) দাঁড়িয়ে আছেন ওবামা—পেছনে বাজছে ‘YMCA’ গানটি।

trump

এই ভিডিও সামনে আসার সঙ্গে সঙ্গেই নতুন করে বিতর্কে ঘি ঢালেন যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় গোয়েন্দা সংস্থার (DNI) প্রাক্তন প্রধান তুলসী গ্যাবার্ড। তিনি অভিযোগ করেছেন, ২০১৬ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের ফল পাল্টাতে ও ট্রাম্পকে ফাঁসাতে ওবামা এবং তাঁর গোয়েন্দা সংস্থার শীর্ষ আধিকারিকেরা নাকি পরিকল্পিতভাবে "ট্রাম্প-রাশিয়া" ষড়যন্ত্রের গল্প তৈরি করেছিলেন।

ওবামার তরফে এই ভিডিও নিয়ে এখনও কোনও প্রতিক্রিয়া না এলেও ডেমোক্র্যাট শিবিরে ইতিমধ্যেই ক্ষোভ ছড়িয়েছে। অনেকেই এই ভিডিওকে "উস্কানিমূলক", "সন্ত্রাসমূলক প্রচারণা" বলেও আখ্যা দিচ্ছেন।

বিশেষজ্ঞদের মতে, এটি কেবল একটি রাজনৈতিক কৌশল নয়, বরং AI প্রযুক্তিকে ব্যবহার করে রাজনৈতিক চিত্র বদলানোর বিপজ্জনক দৃষ্টান্তও।