ভারতের উপর ট্রাম্পের ট্যারিফেই কি পুতিন নতজানু? আলাস্কায় হবে গোপন বৈঠক!

ভারতের ওপর চাপ সৃষ্টি করে পুতিনকে আলোচনায় রাজি করেছেন বলে দাবি করলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
donald trump and vladimir putin


নিজস্ব সংবাদদাতা: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বৃহস্পতিবার দাবি করলেন, ভারতের উপর যে অতিরিক্ত শুল্ক তিনি বসিয়েছেন, তা নাকি রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে এই সপ্তাহে আলাস্কায় তাঁর সঙ্গে বৈঠকে রাজি করাতে ভূমিকা রেখেছে।

Screenshot 2025-08-15 2.54.24 AM

এক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেন, “সবকিছুরই প্রভাব থাকে।” তিনি জানান, অতিরিক্ত শুল্ক আরোপের ফলে ভারত কার্যত রাশিয়া থেকে তেল কেনা বন্ধ করেছে। ভারত ছিল রাশিয়ার দ্বিতীয় বৃহত্তম ক্রেতা। তাঁর মতে, “যখন আপনার দ্বিতীয় বৃহত্তম ক্রেতা হারিয়ে যায়, আর প্রথম বৃহত্তম ক্রেতাকেও হারানোর সম্ভাবনা থাকে, তখন এর প্রভাব পড়বেই।”

উল্লেখ্য, ভারত রাশিয়া থেকে তেল কেনা অব্যাহত রেখেছিল, যা নিয়ে আমেরিকা আগে থেকেই আপত্তি জানাচ্ছিল। এখন ট্রাম্পের দাবি, তাঁর নেওয়া পদক্ষেপেই রাশিয়ার বড় অর্থনৈতিক চাপ তৈরি হয়েছে, যার ফলেই পুতিন আলোচনায় রাজি হয়েছেন।