“আমেরিকার ব্র্যান্ড টয়লেটে!” চীন ও ভারতের জনপ্রিয়তা বিস্ফোরক প্রাক্তন মার্কিন উপদেষ্টা

আমেরিকাকে এখন ভরসা করা যায় না বলে বিস্ফোরক মন্তব্য করলেন মার্কিন উপদেষ্টা।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
former white house secretary

নিজস্ব সংবাদদাতা: মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রাক্তন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জেক সুলিভান তীব্র আক্রমণ শানালেন  প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ভারতের প্রতি বাণিজ্য নীতির বিরুদ্ধে। তিনি সতর্ক করে বলেন, ট্রাম্পের আরোপিত ভারী শুল্ক শুধু আমেরিকার ভাবমূর্তিকেই ক্ষতিগ্রস্ত করছে না, বরং ভারতকে চীনের দিকে ঠেলে দিচ্ছে।

টিম মিলারের সঙ্গে দ্য বালওয়ার্ক পডকাস্ট-এ সুলিভান স্পষ্ট ভাষায় বলেন, “আমেরিকার গ্লোবাল ব্র্যান্ড একেবারে টয়লেটে নেমে গেছে। দেখুন ভারতের দিকেই। ট্রাম্প ওদের বিরুদ্ধে ব্যাপক বাণিজ্য যুদ্ধ চালু করেছেন। এখন ভারত ভাবছে, আমাদের হয়তো চীনের সঙ্গে বসতে হবে, যাতে আমেরিকার চাপ সামলানো যায়।”

trump

সাবেক হোয়াইট হাউস উপদেষ্টা আরও বলেন, আমেরিকার অনেক মিত্র ও অংশীদার এখন ওয়াশিংটনকে ভরসাযোগ্য সহযোগী নয়, বরং “একটি বড় বিভ্রান্তিকারী শক্তি” হিসেবে দেখছে। অন্যদিকে চীনের জনপ্রিয়তা ক্রমেই বাড়ছে আন্তর্জাতিক মহলে। তাঁর মতে, ভারত এই পরিবর্তনের সবচেয়ে বড় উদাহরণ।