/anm-bengali/media/media_files/2025/11/25/pakistan-attacks-afganistan-2025-11-25-12-49-44.png)
নিজস্ব সংবাদদাতা: পেশোয়ারে আত্মঘাতী হামলার ঠিক একদিন পর ফের রক্তাক্ত হল আফগানিস্তান–পাকিস্তান সীমান্ত। মঙ্গলবার গভীর রাতে আফগানিস্তানের খোস্ত, কুনার ও পাকতিকা প্রদেশে বোমাবর্ষণ চালায় পাকিস্তান। এই হামলায় মৃত্যু হয়েছে অন্তত ১০ জনের, যার মধ্যে রয়েছে ৯ জন শিশু এবং এক নারী। হঠাৎ করে উত্তেজনার এই পুনরুত্থান দুই দেশের নড়বড়ে যুদ্ধবিরতিকে আরও সঙ্কটের মুখে ঠেলে দিয়েছে।
তালিবান সরকারের মুখপাত্র জবিহুল্লাহ মুজাহিদ জানান, খোস্তের গুরবুজ জেলায় পাকিস্তানের বিমান থেকে ছোড়া বোমা একটি স্থানীয় বাসিন্দার বাড়িতে গিয়ে পড়ে। মৃতদের মধ্যে পাঁচ ছেলে ও চার মেয়ে—সবাই শিশু। একই সাথে একজন মহিলারও মৃত্যু হয়েছে। কুনার ও পাকতিকা সীমান্ত অঞ্চলেও হামলায় চার জন বেসামরিক মানুষ আহত হয়েছেন বলে দাবি তালিবান শাসকদের। মুজাহিদ পাকিস্তানকে "আগ্রাসী" বলে আখ্যা দিয়ে টুইটারে লেখেন, পাকিস্তান সজ্ঞানে বেসামরিক বাড়ি লক্ষ্য করে হামলা চালিয়েছে।
/filters:format(webp)/anm-bengali/media/media_files/2025/07/28/pakistani-taliban-2025-07-28-19-31-40.jpg)
পাকিস্তান এখনও আনুষ্ঠানিকভাবে হামলার কথা স্বীকার করেনি। তবে অতীতে ইসলামাবাদ দাবি করেছে, তাদের এই ধরনের আঘাত আসলে তেহরিক-ই-তালিবান পাকিস্তান (TTP)-এর ঘাঁটিগুলিকে টার্গেট করে চালানো হয়। পাকিস্তানের মতে, সাম্প্রতিক সময়ে যে ধারাবাহিক আত্মঘাতী বোমা হামলা হয়েছে, তার পিছনেই রয়েছে TTP।
গত কয়েক সপ্তাহ ধরেই পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী খ্বাজা আসিফ আফগানিস্তান নিয়ে একের পর এক যুদ্ধোত্তেজক মন্তব্য করে চলেছেন। চলতি মাসের শুরুতে তিনি সরাসরি হুঁশিয়ারি দেন, শান্তি আলোচনা ভেস্তে গেলে পাকিস্তান আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে “open war”-এ যেতে পারে। দুই প্রতিবেশী দেশের এমন তিক্ত সম্পর্ক এখন নতুন সংঘাতের আশঙ্কা বাড়িয়েছে।
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us