"ভারত নিখুঁত নয়, তবুও এখানেই সুখে আছি!" — মার্কিন নারীর হৃদয়ছোঁয়া স্বীকারোক্তি শুনলে গর্বে মাথা উঁচু হবে

ভারতকে ভালোবেসে চার বছর ধরে থাকছেন মার্কিন মহিলা। তাঁর অভিজ্ঞতা শুনলে চোখে জল আসবেই।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
us woman

নিজস্ব সংবাদদাতা: এক মার্কিন নাগরিক, ক্রিস্টেন ফিশার, গত চার বছর ধরে বসবাস করছেন ভারতে। এবার তিনি তাঁর অভিজ্ঞতা মন খুলে ভাগ করে নিলেন সোশ্যাল মিডিয়ায়। ইনস্টাগ্রামে পোস্ট করা একটি ভিডিওতে তিনি জানিয়েছেন, ভারতে থাকার এই দীর্ঘ সময় তার জীবনে একদিকে যেমন প্রশান্তি এনেছে, অন্যদিকে কিছু চ্যালেঞ্জও উপস্থিত হয়েছে।

ভিডিওটির ক্যাপশনে ক্রিস্টেন স্পষ্ট করে লিখেছেন, “আমি ভারতকে ভালোবাসি, তবে এটাকে নিখুঁত বলা যাবে না। এখানে কিছু দিক আছে যা আমার অপছন্দ, ঠিক যেমন আমেরিকাতেও অনেক সমস্যা রয়েছে। যেখানেই থাকুন না কেন, আনন্দ খুঁজে নেওয়া একান্তই নিজের সিদ্ধান্ত।”

তিনি আরও বলেন, “জীবনের সুখ বা দুঃখ অনেকটাই নির্ভর করে দৃষ্টিভঙ্গির উপর। আপনি কী দেখবেন—নেতিবাচক দিক, না ইতিবাচক দিক? পজিটিভ দৃষ্টিভঙ্গিই আপনাকে শান্তি আর তৃপ্তি এনে দিতে পারে। আমি বেছে নিয়েছি আনন্দকে, আপনিও তাই করুন।”

us womana

এই ভিডিওতে ক্রিস্টেন স্বীকার করেন, তিনি তাঁর আমেরিকান পরিবারের জন্য মিস করেন, তবে একই সঙ্গে ভারতে অনেক এমন জিনিস পেয়েছেন যা তাঁকে ‘ঘরের মতো অনুভব’ করিয়েছে। তিনি বলেন, “ভারতের আতিথেয়তা অনেক ভালো, এখানে শিশুরা ভালো থাকে, স্থানীয়ভাবে উৎপাদিত খাবার স্বাস্থ্যকর এবং এখানকার কৃষিপদ্ধতি অনেক উন্নত। আমি ভারতীয় খাবার পছন্দ করি, আর এখানে সংখ্যালঘু হয়ে থাকাটা আমার মোটেও অসুবিধে নয়।”

ক্রিস্টেনের এই ভিডিও ইতিমধ্যেই ভাইরাল হয়ে গিয়েছে, বহু ভারতীয় দর্শক তাঁকে স্বাগত জানিয়ে ভালোবাসায় ভরিয়ে দিয়েছেন।