চিনের বিদেশমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে জয়শঙ্করের সাফ কথা—‘মতভেদ হোক, বিবাদ নয়’

চিনের বিদেশমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক করলেন জয়শঙ্কর।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
china foreign minister

নিজস্ব সংবাদদাতা: সাংহাই কোঅপারেশন অর্গানাইজেশন (SCO) সম্মেলনের আগে সোমবার তিয়ানজিনে বৈঠক করলেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস. জয়শঙ্কর ও চিনের বিদেশমন্ত্রী ওয়াং ই। বৈঠকে জয়শঙ্কর স্পষ্টভাবে জানান, ভারত-চিন সম্পর্ক স্বাভাবিক ও উন্নত করতে সীমান্তে শান্তি বজায় রাখা অত্যন্ত জরুরি।

China foreign minister and modi

জয়শঙ্কর বলেন, “গত কয়েক বছর দুই দেশই কঠিন সময়ের মধ্যে দিয়ে গেছে। এখন আমাদের এগিয়ে যেতে হবে খোলামেলা এবং সহযোগিতামূলক মনোভাব নিয়ে। এর জন্য প্রয়োজন আন্তরিকতা ও গঠনমূলক দৃষ্টিভঙ্গি।”

তিনি আরও যোগ করেন, “ভারত-চিন সম্পর্ককে এগিয়ে নিতে আমাদের তিনটি বিষয়ের উপর ভরসা করতে হবে—পারস্পরিক শ্রদ্ধা, পারস্পরিক সংবেদনশীলতা এবং পারস্পরিক স্বার্থ। মতভেদ থাকতেই পারে, কিন্তু সেগুলো যেন বিবাদে না গড়ায়, প্রতিযোগিতা যেন সংঘর্ষে না পরিণত হয়।”