“সুট পরব যুদ্ধ শেষ হলে!”— মার্কিন সাংবাদিকদের রসিকতার জবাব দিলেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট

যুদ্ধ শেষ হলেই সুট পরব বলে মার্কিন সাংবাদিকদের জবাব দিলেন ইউক্রেন প্রেসিডেন্ট।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
donald trump ukraine

নিজস্ব সংবাদদাতা: ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি সাধারণত যুদ্ধ, আন্তর্জাতিক সাহায্য ও কূটনীতি নিয়ে কঠিন প্রশ্নের উত্তর দেন। তবে যুক্তরাষ্ট্রের এক সাংবাদিক আছেন, যিনি প্রায়ই হালকা ধরনের একটি প্রশ্ন বারবার করেন— জেলেনস্কির পোশাক নিয়ে।

২০২৫ সালের ফেব্রুয়ারিতে, ওভাল অফিস সফরের সময় মার্কিন সাংবাদিক ব্রায়ান গ্লেন তাঁকে জিজ্ঞেস করেন, কেন তিনি কখনো ফরমাল স্যুট পরেন না। সাংবাদিক রসিকতার ছলে বলেন, “আপনার কাছে আসলেই কি একটা স্যুট আছে?”— ইঙ্গিত ছিল জেলেনস্কির সবসময়কার পরিচিত অলিভ-সবুজ পোলো শার্ট আর কার্গো প্যান্টের দিকে।

ukraine president .jpg

প্রশ্নে একটুও বিচলিত না হয়ে জেলেনস্কি হেসে জবাব দেন, “যুদ্ধ শেষ হলে আমি একটা কস্টিউম পরব। হয়তো আপনার মতো, নাহয় আরও সস্তা কিছু।” তিনি আসলে স্যুট বলতে চেয়েছিলেন, কিন্তু “কস্টিউম” শব্দটা ব্যবহার করায় ইংরেজি শ্রোতাদের কাছে উত্তরটা আরও মজাদার শোনায়।

জেলেনস্কির এই অলিভ-সবুজ, সেনাসদৃশ পোশাক আসলে এক ধরনের বার্তা। ২০২২ সালে রাশিয়ার সঙ্গে যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে তিনি ইচ্ছে করেই ব্যবসায়িক পোশাক এড়িয়ে চলছেন। এর মাধ্যমে তিনি দেখাতে চান যে তিনি সৈন্যদের সঙ্গে একাত্ম এবং দেশ এখনও যুদ্ধাবস্থায় রয়েছে। তাই তাঁর পোশাক শুধু ব্যক্তিগত রুচি নয়, রাজনৈতিক প্রতীক হিসেবেও কাজ করছে।