বিহার ভোটে বিপ্লব! একসাথে ১৭টি নতুন উদ্যোগ আনলেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার

বিহারে একসঙ্গে ১৭টি নতুন উদ্যোগ আনলেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
bihar assembly elections


নিজস্ব সংবাদদাতা: রবিবার এক গুরুত্বপূর্ণ ঘোষণায় প্রধান নির্বাচন কমিশনার গণেশ কুমার জানিয়েছেন যে, আসন্ন বিহার বিধানসভা নির্বাচনের আগে মোট ১৭টি নতুন উদ্যোগ চালু করা হয়েছে। তাঁর মতে, এই পদক্ষেপগুলো শুধু বিহারের ভোট প্রক্রিয়াকে আরও সহজ ও স্বচ্ছ করবে না, বরং ভবিষ্যতে সারা দেশের নির্বাচনের জন্যও মডেল হিসেবে কাজ করবে।

গণেশ কুমার বলেন, “বিহারে ১৭টি নতুন উদ্যোগ সফলভাবে চালু করা হয়েছে। এর মধ্যে কিছু ব্যবস্থাকে সরাসরি ভোটগ্রহণের সময় প্রয়োগ করা হবে, আর কিছু ব্যবস্থাকে ভোটগণনার পর্যায়ে ব্যবহার করা হবে।”

Bihar oll

নির্বাচন কমিশনের এই উদ্যোগগুলোর মূল লক্ষ্য হলো—ভোট প্রক্রিয়ায় অধিক স্বচ্ছতা, দ্রুততা ও নাগরিক অংশগ্রহণ বৃদ্ধি করা। কমিশন সূত্রে জানা গেছে, প্রযুক্তির আধুনিক ব্যবহার, কর্মীদের উন্নত প্রশিক্ষণ, এবং ভোট গণনায় স্বচ্ছ সফটওয়্যার ব্যবস্থার মতো পদক্ষেপও এই ১৭টির মধ্যে রয়েছে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, যদি এই উদ্যোগগুলো সফল হয়, তাহলে বিহারের নির্বাচনই হতে পারে ভারতের ভবিষ্যৎ নির্বাচনী ব্যবস্থার নয়া দিকনির্দেশ।