সতর্কবার্তা! জলের ভেতরে লুকিয়ে মৃত্যু, ৬৭ আক্রান্ত ১৮ মৃত্যু—কেরালায় ছড়াচ্ছে মারাত্মক অ্যামিবা

কেরালায় ব্রেন খেকো অ্যামিবায় হানায় এখনও পর্যন্ত ৬৭ জন আক্রান্ত হয়েছেন। মৃত্যু হয়েছে ১৮ জনের।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
brain eater amiba

নিজস্ব সংবাদদাতা: কেরালায় আবারও ধরা পড়ল এক বিরল অথচ প্রায়শই প্রাণঘাতী মস্তিষ্কের সংক্রমণ—অ্যামিবিক মেনিঙ্গোএনসেফালাইটিস। তিরুবনন্তপুরম জেলার এক ১৭ বছরের কিশোর এই রোগে আক্রান্ত হয়েছে বলে স্বাস্থ্য দপ্তর নিশ্চিত করেছে।

এই ঘটনার পরই আতঙ্ক ছড়িয়েছে, কারণ জানা গেছে আক্রান্ত কিশোর একদিন আগে বন্ধুদের সঙ্গে আক্কুলাম ট্যুরিস্ট ভিলেজের সুইমিং পুলে স্নান করেছিল। ছেলেটির অসুস্থতার খবর পাওয়ার পরই জেলা স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ জরুরি ভিত্তিতে ওই পুল বন্ধ করে দেয় এবং জলের নমুনা পরীক্ষা করার জন্য সংগ্রহ করা হয়েছে।

dead

স্বাস্থ্য দপ্তরের ওয়েবসাইটে ১৪ সেপ্টেম্বর প্রকাশিত সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, এ বছর কেরালায় এখন পর্যন্ত ৬৭ জনের অ্যামিবিক মেনিঙ্গোএনসেফালাইটিস ধরা পড়েছে। এর মধ্যে অন্তত ১৮ জনের মৃত্যু হয়েছে। এই সংখ্যা জনস্বাস্থ্যের জন্য ভয়াবহ সতর্কবার্তা বহন করছে।

কেরালার স্বাস্থ্যমন্ত্রী বীণা জর্জ এ বিষয়ে তৎপর হয়ে জনগণকে সাবধান করেছেন। তিনি বলেছেন, এখনই কঠোর সতর্কতা এবং প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা না নিলে বিপদ বাড়তে পারে। মন্ত্রী বিশেষভাবে জোর দিয়ে বলেছেন—জল ব্যবহারে সতর্কতা, স্যানিটেশন বা স্বাস্থ্যবিধি মানা এবং অরক্ষিত জলাশয়ে স্নান এড়ানো এখন একান্ত জরুরি।

বিশেষজ্ঞদের মতে, এই মারণ অ্যামিবা সাধারণত দূষিত বা অপরিষ্কার জলে জন্মায় এবং নাকে দিয়ে শরীরে প্রবেশ করে মস্তিষ্কে ছড়িয়ে পড়ে। চিকিৎসা অত্যন্ত জটিল এবং মৃত্যুর ঝুঁকি অনেক বেশি। তাই এখনই সচেতন না হলে পরিস্থিতি ভয়াবহ রূপ নিতে পারে।