উপদেশ চাই না! পহেলগাঁও নিয়ে ইউরোপীয় ইউনিয়নকে সপাটে জবাব জয়শংকরের

একটি বৈঠকের ইউরোপের নেতাদের বিদেশমন্ত্রী জয়শংকর বলেছেন, "উপদেশ নয়, সঙ্গ চাই।"

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
s jaishankarty2.jpg


নিজস্ব সংবাদদাতা: পহেলগাঁও জঙ্গি হামলায় ২৬ জন নিরীহ পর্যটকের মৃত্যুতে ক্ষোভে ফুঁসছে দেশ। পাকিস্তানের বিরুদ্ধে কড়া প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে ভারত, যা ঘিরে আন্তর্জাতিক মহলেও উদ্বেগ ছড়িয়েছে। ইউরোপ, আমেরিকা ও রাশিয়া— শান্তির বার্তা দিয়ে দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা প্রশমিত করার আহ্বান জানিয়েছে।

এই আবহে রবিবার আর্কটিক সার্কেল ইন্ডিয়া ফোরাম-এ ভাষণ দিতে গিয়ে কড়া বার্তা দিলেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকর। শান্তির নামে ‘উপদেশ’ দেওয়া পশ্চিমা দেশগুলিকে খোঁচা দিয়ে জয়শংকর বলেন, “ভারত কাউকে উপদেশদাতা হিসেবে চায় না, বরং এমন বন্ধু চায় যারা পাশে থাকবে। বিশেষত, তাদের উপদেশে আগ্রহ নেই যারা ঘরের ভিতরে একরকম আর বাইরে আরেকরকম আচরণ করে।”

S JAISHANKAR.jpg

ইউরোপের কিছু দেশের দ্বিমুখী নীতিকে কটাক্ষ করে জয়শংকর বলেন, “আমরা এমন সঙ্গী খুঁজি যারা সৎ, বাস্তববাদী এবং পারস্পরিক শ্রদ্ধাবোধে বিশ্বাস রাখে। যাঁরা মুখোশ পরে না। ইউরোপের অনেক দেশ এখনও নিজের আদর্শ ও আচরণ নিয়ে দ্বন্দ্বে ভোগে।”

তিনি আরও বলেন, “একজন সফল সঙ্গী হতে হলে অন্যের প্রয়োজন, স্বার্থ ও সংকটের প্রতি সংবেদনশীল হতে হবে। কেবল মতামত দিয়ে নয়, সংকটে পাশে দাঁড়িয়েই প্রকৃত বন্ধুত্বের পরিচয় দিতে হয়।”