রাশিয়া থেকে তেল কেনা বন্ধ? ভারত সরকারের পরিষ্কার বার্তা—“জাতীয় স্বার্থেই চলছে সব সিদ্ধান্ত”

রাশিয়া থেকে তেল আমদানি নিয়ে এবার কঠোর সিদ্ধান্ত নিল ভারত সরকার।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
Trump

নিজস্ব সংবাদদাতা: রাশিয়া থেকে ভারতীয় রাষ্ট্রায়ত্ত তেল কোম্পানিগুলি অপরিশোধিত তেল কেনা বন্ধ করেছে—এই সংক্রান্ত একটি প্রতিবেদন সামনে আসার একদিন পরই সরকারের তরফ থেকে জোরালোভাবে সেই দাবি খারিজ করে দেওয়া হয়েছে। সরকারি সূত্রে স্পষ্ট জানানো হয়েছে, ভারতের জ্বালানি আমদানি পুরোপুরি বাজার পরিস্থিতি এবং জাতীয় স্বার্থের ভিত্তিতে পরিচালিত হয়। রাশিয়া থেকে আমদানি বন্ধ করার কোনও সিদ্ধান্ত সরকারের কাছে নেই বলেই তারা জানিয়েছেন।

এই প্রতিক্রিয়া এসেছে এমন সময়, যখন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প রাশিয়ার তেল আমদানি বন্ধের খবরে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করে একে "ভাল পদক্ষেপ" বলে আখ্যা দেন। যদিও ভারতের পক্ষ থেকে এমন কোনও পদক্ষেপের সত্যতা নিশ্চিত করা হয়নি।

Putin

সরকারি সূত্রের মতে, “গতকালই (শুক্রবার) এই বিষয়ে সরকারের অবস্থান স্পষ্ট করা হয়েছে। আমাদের তেল ক্রয় সম্পূর্ণরূপে বাজারের চাহিদা এবং জাতীয় স্বার্থের নিরিখে হয়ে থাকে। রাশিয়া থেকে তেল আমদানি বন্ধের কোনও তথ্য আমাদের কাছে নেই।”

বিশেষজ্ঞদের মতে, আন্তর্জাতিক চাপ ও ভূরাজনৈতিক পরিস্থিতির মধ্যেও ভারত তার তেল নীতিতে স্বায়ত্তশাসিত এবং নিজের অর্থনৈতিক ও কৌশলগত চাহিদাকেই অগ্রাধিকার দিচ্ছে।