মিসাইল-ড্রোন–ফাইটার জেট- সব থামাতে আসছে ভারতের সুপার এয়ার ডিফেন্স

ভারত দিল্লি-এনসিআর রক্ষায় তৈরি করছে সম্পূর্ণ স্বদেশি বহুস্তরীয় এয়ার ডিফেন্স সিস্টেম। QRSAM ও VSHORADS ক্ষেপণাস্ত্র-ভিত্তিক এই ঢাল থামাবে মিসাইল, ড্রোন ও ফাইটার জেটের আক্রমণ।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
indian air defence

নিজস্ব সংবাদদাতা: দেশের নিরাপত্তায় আত্মনির্ভরতার বড় পদক্ষেপ হিসেবে দিল্লি ও এনসিআর অঞ্চলের আকাশসীমাকে সুরক্ষিত করতে এবার পুরোপুরি দেশীয় প্রযুক্তিতে তৈরি বহুস্তরীয় ইন্টিগ্রেটেড এয়ার ডিফেন্স সিস্টেম বসাতে চলেছে ভারত। এই সিস্টেমের লক্ষ্য শত্রুপক্ষের ক্ষেপণাস্ত্র, ড্রোন থেকে শুরু করে দ্রুতগতির ফাইটার জেট—সব ধরনের আকাশি বিপদ প্রতিরোধ করা।

উচ্চপর্যায়ের প্রতিরক্ষা কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, নতুন ইন্টিগ্রেটেড এয়ার ডিফেন্স উইপন সিস্টেম বা IADWS সম্পূর্ণভাবে তৈরি হবে দেশীয় ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থাকে কেন্দ্র করে—বিশেষ করে QRSAM এবং VSHORADS। এই ক্ষেপণাস্ত্রগুলিকে জুড়ে দেওয়া হবে উন্নত সেন্সর, রাডার ও কম্যান্ড-অ্যান্ড-কন্ট্রোল নেটওয়ার্কের সঙ্গে।

পাকিস্তান এ বছর মে মাসে অপারেশন সিন্ধুর সময় যে হামলার চেষ্টা করেছিল, তার পরই রাজধানীর আকাশরক্ষার উপর সরকারের জোর আরও বেড়েছে।

INDIAN ARMY

এই সিদ্ধান্ত ভারতীয় প্রতিরক্ষা উৎপাদন শিল্পের জন্যও বড় উৎসাহ। দিল্লিকে সুরক্ষিত করতে আগে যুক্তরাষ্ট্রের NASAMS-II কেনার কথা চলছিল। এই একই সিস্টেম হোয়াইট হাউস রক্ষায় ব্যবহার হয়। আলোচনাও হয়েছিল বহুবার, কিন্তু শেষ পর্যন্ত ভারত পিছিয়ে আসে, কারণ মার্কিন প্রস্তাবের দাম ছিল অত্যন্ত বেশি।

তাই এবার দেশীয় প্রযুক্তিতেই তৈরি হচ্ছে আরও সাশ্রয়ী, সহজে আপগ্রেডযোগ্য একটি শক্তিশালী এয়ার ডিফেন্স গ্রিড। এটি চালাবে ভারতীয় বায়ুসেনা, যারা দিল্লি-এনসিআরের গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনা রক্ষার দায়িত্বে। DRDO এবং বিভিন্ন উৎপাদন সংস্থা একসঙ্গে কাজ করে ক্ষেপণাস্ত্র, রাডার, নজরদারি ব্যবস্থা, ডাটা-লিঙ্ক এবং রিয়েল-টাইম কমান্ড সিস্টেমকে এক প্ল্যাটফর্মে যুক্ত করবে।

এক সিনিয়র আধিকারিক বলেন, “এ ধরনের জটিল এয়ার ডিফেন্স তৈরি করতে বহু সিস্টেমকে একসঙ্গে নিখুঁতভাবে নেটওয়ার্ক করা প্রয়োজন।”