/anm-bengali/media/media_files/2025/09/20/soudi-pakistan-2025-09-20-12-06-06.jpg)
নিজস্ব সংবাদদাতা: সৌদি আরব ও পাকিস্তান যৌথ প্রতিরক্ষা চুক্তি স্বাক্ষর করার একদিন পরই ভারতের প্রতিক্রিয়া সামনে এল। নতুন চুক্তিতে বলা হয়েছে, সৌদি আরব বা পাকিস্তানের মধ্যে যেকোনও এক দেশে আক্রমণ হলে, তা দু’দেশের উপরেই আক্রমণ বলে গণ্য করা হবে। এই সিদ্ধান্ত ঘিরে আন্তর্জাতিক মহলে আলোড়ন তৈরি হয়েছে।
এ প্রসঙ্গে ভারতের বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল স্পষ্ট বার্তা দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, “ভারত ও সৌদি আরবের মধ্যে বিস্তৃত কৌশলগত অংশীদারিত্ব রয়েছে, যা গত কয়েক বছরে অনেক গভীর হয়েছে। আমরা আশা করি, সৌদি আরব ও পাকিস্তানের এই নতুন বোঝাপড়ার মধ্যেও ভারত-সৌদি সম্পর্কের পারস্পরিক স্বার্থ ও সংবেদনশীলতার বিষয়টি মাথায় রাখা হবে।”
/filters:format(webp)/anm-bengali/media/media_files/2025/07/18/gwixgvixyaa26es-2025-07-18-18-19-34.jpg)
এর আগের দিনই ভারত জানিয়ে দিয়েছিল, তারা গোটা বিষয়টি গভীরভাবে পর্যবেক্ষণ করছে। পাশাপাশি, জাতীয় স্বার্থ রক্ষায় এবং প্রতিটি ক্ষেত্রে সর্বাত্মক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সব ধরনের প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া হবে।
এখন প্রশ্ন উঠছে—সৌদি-পাকিস্তানের এই ঘনিষ্ঠতা দক্ষিণ এশিয়ার কূটনীতিতে নতুন সমীকরণ তৈরি করবে কি না, আর ভারত-সৌদি সম্পর্কের উপর এর কতটা প্রভাব পড়তে পারে।
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us