বাংলো বিতর্কে মুখ খুললেন প্রাক্তন প্রধান বিচারপতি! সুপ্রিম কোর্ট চায় ‘তৎক্ষণাৎ খালি’

বাংলো বিতর্ক নিয়ে এবার মুখ খুললেন সুপ্রিম কোর্টের প্রাক্তন বিচারপতি।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
saas

নিজস্ব সংবাদদাতা: ভারতের প্রাক্তন প্রধান বিচারপতি ডিওয়াই চন্দ্রচূড় রবিবার সুপ্রিম কোর্ট প্রশাসনের পাঠানো একটি চিঠির প্রেক্ষিতে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন। ওই চিঠিতে কেন্দ্র সরকারকে অনুরোধ করা হয়েছে, অবিলম্বে প্রধান বিচারপতির জন্য বরাদ্দ সরকারি বাসভবন খালি করে তা সুপ্রিম কোর্টের হাউজিং পুলে ফিরিয়ে দেওয়ার ব্যবস্থা নিতে।

চন্দ্রচূড় গত বছরের নভেম্বর মাসে প্রধান বিচারপতির পদ থেকে অবসর গ্রহণ করেন। তবে তিনি এখনও দিল্লির লুটিয়েন্স অঞ্চলের কৃষ্ণ মেনন মার্গে অবস্থিত বাংলো নম্বর ৫-এ বাস করছেন। এই বাংলোটি কেন্দ্রীয় আবাসন ও নগরোন্নয়ন মন্ত্রকের অধীনে বর্তমান প্রধান বিচারপতির জন্য নির্দিষ্ট সরকারি বাসভবন হিসেবে নির্ধারিত।

প্রায় আট মাস পেরিয়ে যাওয়ার পরেও প্রাক্তন সিজেআই ওই বাসভবন খালি না করায় সুপ্রিম কোর্ট প্রশাসনের তরফে এমন পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

1asupreme court judge.jpg

এই ঘটনা দেশের বিচার ব্যবস্থার শীর্ষ পর্যায়ে আবাসন সম্পর্কিত নিয়ম এবং দায়িত্ব নিয়ে এক নতুন আলোচনার জন্ম দিয়েছে। চন্দ্রচূড় নিজেও এই বিষয়ে মুখ খুলেছেন এবং প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন। তবে কী বলেছেন তা প্রকাশ্যে আসেনি। তবে জানা গিয়েছে, প্রাক্তন প্রধান বিচারপতি জানিয়েছেন, তিনি শীঘ্রই বাংলো ছেড়ে দেবেন।