/anm-bengali/media/media_files/Iy2ed2TtckcRY4xhmv10.jpeg)
নিজস্ব সংবাদদাতা: দেশজুড়ে ফের মাথাচাড়া দিচ্ছে করোনা ভাইরাস। কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রক জানিয়েছে, বেশ কয়েকটি রাজ্যে হঠাৎ সংক্রমণের বৃদ্ধি দেখা গেছে। কেন্দ্র ইতিমধ্যেই সমস্ত রাজ্যকে সতর্ক থাকতে বলেছে এবং প্রাথমিক সতর্কতামূলক ব্যবস্থা নিতে নির্দেশ দিয়েছে।
সবচেয়ে বেশি সংক্রমণ বেড়েছে মহারাষ্ট্রে। এক সপ্তাহের মধ্যে সক্রিয় কেস ১২ থেকে বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫৬-এ। এছাড়া কেরল, তামিলনাড়ু, কর্ণাটক, গুজরাট, দিল্লি, হরিয়ানা, রাজস্থান ও সিকিমেও নতুন করে সংক্রমণ ধরা পড়েছে। যদিও বেশিরভাগ রাজ্যে সংখ্যা একক অঙ্কেই রয়েছে।
/anm-bengali/media/media_files/Z0gxnlXZ7AJuBTjUgQp4.jpg)
স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা জানাচ্ছেন, এই মুহূর্তে ধরা পড়া করোনা কেসগুলি বেশিরভাগই হালকা মাত্রার। বহু মানুষের শরীরে প্রতিরোধ ক্ষমতা কমে যাওয়াই এর অন্যতম কারণ। বিশেষ করে বয়স্ক, গর্ভবতী মহিলা ও অসুস্থ ব্যক্তিদের জন্য আবারও সাবধানতা অবলম্বন করার পরামর্শ দিচ্ছেন চিকিৎসকেরা।
বিশেষজ্ঞদের মতে, এই সংক্রমণ বৃদ্ধির পেছনে অন্যতম ভূমিকা নিচ্ছে OF.7 এবং NB.1.8 নামের দুটি দ্রুত ছড়িয়ে পড়া সাব-ভেরিয়েন্ট। এগুলি JN.1 নামক সাবভেরিয়েন্ট থেকে উদ্ভূত, যা আবার ওমিক্রনেরই একটি রূপ। ২০২১ সালের দ্বিতীয় ঢেউয়ে এই ওমিক্রন স্ট্রেইনের প্রভাব ছিল ভয়ঙ্কর।
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us