বিদ্যুৎ নেই, খাবার নেই, আশ্রয় নেই—রাজস্থানে বন্যা কবলিত মানুষ আজ মৃত্যুর মুখে!

রাজস্থানে ভয়াবহ বন্যায় ত্রানের অভাব দেখতে পাওয়া গিয়েছি।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
rajasthan flood


নিজস্ব সংবাদদাতা: রাজস্থানের ঢোলপুর জেলায় চম্বল ও পর্বতী নদীর জল বিপদসীমা ছাড়িয়ে যাওয়ায় এক মারাত্মক বন্যা পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। নদীর জল ফুলে-ফেঁপে উঠেছে এতটাই যে বহু গ্রাম সম্পূর্ণভাবে বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে—জলবেষ্টিত দ্বীপের মতো। বিদ্যুৎ নেই, সড়ক যোগাযোগ নেই, মোবাইল সিগন্যাল নেই, এমনকি নেই খাদ্য, বিশুদ্ধ পানীয় জল বা ওষুধের মতো ন্যূনতম প্রয়োজনীয় সামগ্রীও।

এসডিআরএফ ও ভারতীয় সেনাবাহিনী উদ্ধারকার্যে নেমেছে, কিন্তু স্থানীয় মানুষদের অভিযোগ, প্রশাসনের দিক থেকে এখনও পর্যন্ত কোনো কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি। 

rajasthan  flood situation

যদিও বিগত ২৪ ঘণ্টায় বৃষ্টির পরিমাণ কিছুটা কমেছে, এবং কিছু অঞ্চলে জল নামা শুরু করেছে, তবে পরিস্থিতি এখনও উদ্বেগজনক। বহু মানুষ গৃহহীন, আশ্রয়হীন। বহু এলাকা এখনও জলমগ্ন ও বিচ্ছিন্ন। রাজ্য সরকার বা প্রশাসনের তরফ থেকে ত্রাণের গতি নিয়ে প্রশ্ন উঠছে বারবার।

স্থানীয়দের একাংশ বলছেন, ২০২২ সালের ধ্বংসাত্মক বন্যার স্মৃতি আবার ফিরে এসেছে, আর এবারও ইতিহাস যেন নিজেকে পুনরাবৃত্ত করছে—তবে প্রশাসনিক প্রস্তুতি এবারও তেমন কিছু চোখে পড়ছে না।