/anm-bengali/media/media_files/7Ox994KjPC2qqAw2VL0a.jpg)
নিজস্ব সংবাদদাতা: রবিবার আসামের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্ব শর্মা জানিয়েছেন, যারা ভারতের 'চিকেন নেক করিডোর' নিয়ে নিয়মিত হুমকি দেয়, তাদের মনে রাখা উচিত, বাংলাদেশেরও দুটি এমন সংকীর্ণ করিডোর রয়েছে, যেগুলি ভারতের তুলনায় অনেক বেশি দুর্বল।
‘চিকেন নেক’ হিসেবে পরিচিত ভারতের শিলিগুড়ি করিডোর হল একটি সরু জমির ফালি, যা উত্তর-পূর্ব ভারতের রাজ্যগুলিকে বাকি ভারতের সঙ্গে সংযুক্ত রাখে। এর প্রস্থ আনুমানিক ২২ থেকে ৩৫ কিলোমিটার।
/anm-bengali/media/media_files/U2Ruz3ggqAL345SJyedk.jpg)
এই প্রসসঙ্গে আসামের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্ব শর্মা বলেন, “যারা বারবার ভারতের চিকেন নেক করিডোর নিয়ে হুমকি দেন, তাদের জানা উচিত,বাংলাদেশেরও দুটি নিজস্ব ‘চিকেন নেক’ রয়েছে। এবং দুটোই অনেক বেশি দুর্বল।” তিনি ব্যাখ্যা করেন, “প্রথমটি হল ৮০ কিমি দৈর্ঘ্যের উত্তর বাংলাদেশ করিডোর, দক্ষিণ দিনাজপুর থেকে শুরু করে দক্ষিণ-পশ্চিম গারো হিলস পর্যন্ত। এই অংশে সামান্য বিঘ্ন ঘটলেই রংপুর বিভাগের সঙ্গে বাংলাদেশের মূল অংশের সংযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে যেতে পারে।” পাশাপাশি তিনি মন্তব্য করেন, “দ্বিতীয়টি হল ২৮ কিমি দৈর্ঘ্যের চট্টগ্রাম করিডোর, দক্ষিণ ত্রিপুরা থেকে বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত। ভারতের ‘চিকেন নেক’এর চেয়েও ছোট এই অংশটি বাংলাদেশের অর্থনৈতিক রাজধানী এবং রাজনৈতিক রাজধানীর একমাত্র সংযোগসূত্র।”
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us