AI–র চোখে সুরাট! মুহূর্তে ধরা পড়বে মোস্ট ওয়ান্টেড অপরাধীরা

সুরাট CP অনুপম সিংহ গেহলোত জানান, শহরে ১৬৪০ অত্যাধুনিক ক্যামেরা বসানো হয়েছে। AI ক্যামেরায় আপলোড হয়েছে ওয়ান্টেডদের তথ্য, চলাফেরা হলেই এলার্ট মিলবে।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
breaking new 2

নিজস্ব সংবাদদাতা:  সুরাট পুলিশের কমিশনার অনুপম সিংহ গেহলোত জানিয়েছেন, শহরের নতুন কন্ট্রোল রুমে ১৬৪০টি অত্যাধুনিক নজরদারি ক্যামেরা স্থাপন করা হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে অটোমেটিক নম্বর প্লেট ডিটেকশন ক্যামেরা, লালবাতি ভাঙার মতো ট্রাফিক লঙ্ঘন শনাক্তকারী ক্যামেরা এবং AI–সক্ষম স্মার্ট ক্যামেরা, যা নিজে থেকেই সন্দেহজনক চলাফেরা ধরতে পারে।

surat police

তিনি জানান, AI–enabled ক্যামেরাগুলোর ডেটাবেসে ইতিমধ্যেই ওয়ান্টেড অপরাধীদের তথ্য ও ছবি আপলোড করে দেওয়া হয়েছে। ফলে শহরের যেকোনও জায়গায় এই অপরাধীরা চলাফেরা করলে কন্ট্রোল রুমে তাৎক্ষণিক সতর্কবার্তা চলে আসবে। এর মাধ্যমে পুলিশ খুব দ্রুত অপরাধীদের ট্র্যাক করতে পারবে।

গেহলোতের কথায়, প্রযুক্তির এই ব্যাপক ব্যবহারে সুরাটে অপরাধ নিয়ন্ত্রণ অনেকটাই শক্তিশালী হবে এবং শহরবাসী আরও সুরক্ষিত পরিবেশ পাবেন। সুরাট পুলিশের এই হাইটেক পদক্ষেপ এখন শহর জুড়ে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দু।