তীর্থযাত্রীরা আটকে, হাজারো মানুষ ঘরছাড়া! বৈষ্ণোদেবীর মন্দিরের কাছে ভূমিধসে কমপক্ষে ৩০ জন মৃত

বৈষ্ণোদেবীর মন্দিরের কাছে ভূমিধসে কমপক্ষে ৩০ জনের মৃত্যু হয়েছে।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
Jammu landslide

নিজস্ব সংবাদদাতা: জম্মু-কাশ্মীরে আবারও প্রকৃতির ভয়াবহ রূপ। টানা ভারী বর্ষণের জেরে কাত্রায় বৈষ্ণোদেবী মন্দিরের কাছে ভয়াবহ ভূমিধসে প্রাণ হারালেন অন্তত ৩০ জন। শুধু প্রাণহানিই নয়, প্রবল বৃষ্টিতে রাজ্যের বহু এলাকায় বন্যা, ভূমিধস আর ভয়াবহ ক্ষয়ক্ষতি ঘটেছে।

বৈষ্ণোদেবী মন্দিরে যাতায়াত আপাতত সম্পূর্ণ বন্ধ রাখা হয়েছে। ভেঙে পড়েছে সেতু, ভেসে গেছে ঘরবাড়ি, বিদ্যুতের খুঁটি আর মোবাইল টাওয়ার গাছের মতো উলটে পড়েছে। ফলে বিশাল অঞ্চলে ভেঙে পড়েছে টেলিকম পরিষেবা, লক্ষ লক্ষ মানুষ যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছেন।

কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, জম্মু-শ্রীনগর এবং কিশ্তওয়ার-ডোডা জাতীয় সড়ক বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। পাহাড়ি অঞ্চলের বহু রাস্তা ভূমিধসে ভেঙে গেছে বা আটকে গেছে। বহু ট্রেনও বাতিল হয়েছে, ফলে যাতায়াত কার্যত বিপর্যস্ত।

landslide a

এই বিপর্যয় ঘটল মাত্র কয়েক দিনের মধ্যে, যখন ১৪ আগস্ট কিশ্তওয়ার জেলার চিনসোটি এলাকায় মেঘভাঙা বৃষ্টির ফলে ভয়ঙ্কর বন্যা হয়েছিল। সেই ঘটনায় অন্তত ৬৫ জন, যাদের বেশিরভাগই ছিলেন মা মাচাইল মাতার মন্দিরে যাওয়া তীর্থযাত্রী, প্রাণ হারান। আহত হন আরও ১০০-র বেশি মানুষ, এবং আজও বহু মানুষ নিখোঁজ।

ক্রমাগত এই প্রাকৃতিক দুর্যোগে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে সমগ্র জম্মু-কাশ্মীর জুড়ে। তীর্থযাত্রা বন্ধ হয়ে যাওয়ায় ভক্তরা হতাশ, আর হাজার হাজার মানুষ নিরাপদ আশ্রয়ের খোঁজে ঘর ছেড়ে পালাচ্ছেন।