বিদ্যুৎ না থাকায় ফেটে পড়ল জনরোষ, থানার সামনে রাতভর বিক্ষোভে উত্তাল নবি মুম্বই

টানা তিন দিন নভি মুম্বইয়ে বিদ্যুৎ না থাকায় থানার সামনে বিক্ষোভ দেখান স্থানীয় বাসিন্দারা। বিক্ষোভকারীদের ১১০ জনের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়েছে।

author-image
Tamalika Chakraborty
New Update
electric poll

নিজস্ব সংবাদদাতা: নবি মুম্বইয়ের রাবালে এলাকায় টানা তিন দিন বিদ্যুৎ না থাকায় উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে। ক্ষুব্ধ স্থানীয় বাসিন্দারা শনিবার গভীর রাতে রাবালে থানার সামনে বিক্ষোভে ফেটে পড়েন। বিদ্যুৎবিভ্রাট ঘিরে তাঁদের এই আন্দোলন চলে রবিবার ভোর পর্যন্ত। পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, রাতভর চলে স্লোগান, রাস্তা অবরোধ, এবং পুলিশি হস্তক্ষেপে শেষ পর্যন্ত পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আসে।

ঘটনার জেরে রাবালে থানায় মোট ১১০ জনের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়েছে। এর মধ্যে ১৩ জনকে শনাক্ত করা হয়েছে, বাকি অভিযুক্তদের খোঁজে তল্লাশি চলছে। তবে এখন পর্যন্ত কোনও গ্রেপ্তার হয়নি।

arrested a

পুলিশ জানিয়েছে, প্রাথমিক তদন্তে উঠে এসেছে— চারজন মূল অভিযুক্ত হোয়াটসঅ্যাপের মাধ্যমে বার্তা ছড়িয়ে প্রতিবাদের ডাক দিয়েছিল। ওই বার্তায় সবাইকে থানার সামনে জড়ো হতে বলা হয়। এরপরই এলাকায় হঠাৎ জনসমাগম ঘটে এবং রাস্তা অবরোধ, স্লোগানবাজি ও বিক্ষোভ শুরু হয়।

রাবালে থানার এক পুলিশ আধিকারিক বলেন, “আমরা বুঝি মানুষের অসুবিধা হয়েছে, কিন্তু আইনের বাইরে গিয়ে রাস্তায় নামা বা থানার সামনে অবরোধ করা বেআইনি। কারা এই উত্তেজনা ছড়িয়েছে, তা তদন্তে খতিয়ে দেখা হচ্ছে।”

স্থানীয়দের অভিযোগ, টানা তিন দিন ধরে এলাকায় বিদ্যুৎ ছিল না, ফলে জল সরবরাহ, নেটওয়ার্ক ও প্রয়োজনীয় পরিষেবাগুলি সম্পূর্ণ ভেঙে পড়েছিল। বহুবার বিদ্যুৎ দফতরে ফোন করেও কোনো সাড়া না পেয়ে তাঁরা হতাশ হয়ে পড়েন। সেই ক্ষোভই শনিবার রাতে বিস্ফোরিত হয়।

এই ঘটনায় এখন গোটা নবি মুম্বই চাঞ্চল্যে ভরে উঠেছে। সামাজিক মাধ্যমে ভাইরাল হয়েছে বিক্ষোভের ভিডিও ও থানার সামনে ভিড়ের ছবি। অনেকে প্রশাসনের সমালোচনা করেছেন, আবার কেউ কেউ পুলিশের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন।

বর্তমানে পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, ঘটনার সমস্ত সিসিটিভি ফুটেজ খতিয়ে দেখা হচ্ছে এবং হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপগুলির মাধ্যমে কারা এই বার্তা ছড়িয়েছিল তা খুঁজে বের করার চেষ্টা চলছে।