যুব এশিয়ান গেমসেও ভারত-পাকিস্তান সংঘাতের ছায়া ! পাকিস্তানের সাথে 'নো-হ্যান্ডশেক' জারি রাখল ভারত

কাবাডি খেলায় পাকিস্তানের সাথে 'নো-হ্যান্ডশেক' জারি রাখল ভারত।

author-image
Debjit Biswas
New Update
WhatsApp Image 2025-10-21 at 9.25.28 PM

KABADDI

নিজস্ব সংবাদদাতা : তৃতীয় এশিয়ান ইয়ুথ গেমসে (Asian Youth Games) ভারতীয় কাবাডি দল খেলার মাঠে এক অপ্রতিরোধ্য পারফরম্যান্স দিলেও, খেলার বাইরের একটি ঘটনা জন্ম দিয়েছে এক নতুন বিতর্কের। গত ২০ অক্টোবর পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ৮১-২৬ পয়েন্টে বিশাল জয়ের পরেও এই বিতর্কের সূচনা হয় ম্যাচের টসের সময়, যখন ভারতীয় দলের অধিনায়ক ঈশান্ত রথী তার পাকিস্তানি প্রতিপক্ষের সঙ্গে হাত মেলাতে অস্বীকার করেন।

যুব এশিয়ান গেমসে কাবাডি এবারই প্রথম অন্তর্ভুক্ত হয়েছে। আর এই আসরের এই  কাবাডি ম্যাচে ভারত-পাকিস্তান সংঘাতের ক্ষেত্রে এক নতুন মাত্রা যোগ করল এই 'নো-হ্যান্ডশেক' প্রবণতা।

ভারত-পাকিস্তান খেলায় শুরু হয়েছে এই নতুন ট্রেন্ড:

খেলার জগতে ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে সম্প্রতি 'নো-হ্যান্ডশেক' বা হাত না মেলানোর প্রবণতা ক্রমশ বাড়ছে:

এশিয়া কাপ থেকে শুরু: এই প্রবণতা প্রথম শুরু হয়েছিল এশিয়া কাপে, যখন সূর্যকুমার যাদবের নেতৃত্বে ভারতীয় ক্রিকেট দল গ্রুপ পর্বের ম্যাচ থেকেই পাকিস্তানের সাথে হাত মেলাতে অস্বীকার করেন।

ক্রিকেট বিশ্বকাপেও অনুকরণ: এরপর ২০২৫ ক্রিকেট বিশ্বকাপে ভারতীয় মহিলা ক্রিকেট দলও একই প্রবণতা বজায় রাখে, যা আন্তর্জাতিক ম্যাচগুলিতে একটি পুনরাবৃত্তিমূলক নীরব প্রতিবাদে পরিণত হয়েছে।

নীরব প্রতিবাদের কারণ: এই ধরনের সিদ্ধান্তগুলি সাম্প্রতিক ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে নেওয়া হচ্ছে। এর মধ্যে রয়েছে পহেলগাওঁয়ে ঘটে যাওয়া সন্ত্রাসী হামলায় ২৬ জন ভারতীয়ের মর্মান্তিক মৃত্যু এবং 'অপারেশন সিঁদুর' এর মতো ঘটনাও। বাহরাইনে অনুষ্ঠিত এই কাবাডি ম্যাচে এই 'নো-হ্যান্ডশেক' প্রবণতা ছিল তারই একটি নীরব ধারাবাহিকতা।

indiakabaddi

কাবাডিতে অপ্রতিরোধ্য ভারত:

তবে যাবতীয় বিতর্ক সত্ত্বেও, ভারতের তরুণ কাবাডি তারকারা মাঠে সম্পূর্ণ আধিপত্য বজায় রেখেছে। তারা এই টুর্নামেন্টে নিজেদের ত্রুটিহীন যাত্রা বজায় রেখে চলেছে। সাত দলের রাউন্ড-রবিন ফরম্যাটের এই প্রতিযোগিতায় ভারত বর্তমানে তিনটি ম্যাচ জিতে অপরাজিত অবস্থানে থেকে পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষে রয়েছে। দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে ইরান। আগামী ২৩ অক্টোবর ফাইনাল ম্যাচ অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। তবে সেই চূড়ান্ত লড়াইয়েও হাত মেলানো নিয়ে কোনো বিতর্ক তৈরি হয় কি না, সেটাই এখন দেখার বিষয়।