বিশ্বকাপেই সচিনের রেকর্ড ভাঙবেন কোহলি, আশাবাদী পন্টিং

৪৪তম সেঞ্চুরি করতে সচিনের লেগেছিল ৪১৮টি ইনিংস। কোহলি সেখানে ২৫৬টি ইনিংস খেলে ৪৪তম সেঞ্চুরি হাঁকিয়েছেন। এই বছর কোহলির সম্ভাবনা থাকবে সচিনকে টপকে বিশ্বর রেকর্ড করার।

author-image
Adrita
New Update
এক্স

ফাইল ছবি

নিজস্ব সংবাদদাতাঃ চলতি ওডিআই বিশ্বকাপে শুরুটা বেশ ভালোই হয়েছে ভারতীয় দলের। রোহিত শর্মার নেতৃত্বাধীন ভারতীয় দল চেন্নাইয়ের চিপকে প্রথম ম্যাচে হারিয়ে দিয়েছে পাঁচ বারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন দল অস্ট্রেলিয়াকে। রান তাড়া করতে নেমে ভারতীয় দল একটা সময়ে বেশ বেকায়দায় পড়ে গিয়েছিল। মাত্র ২ রানে তিন উইকেট হারিয়ে রীতিমতো ধুঁকছিল ভারতীয় দল। সেখান থেকে কেএল রাহুলকে সঙ্গী করে বিরাট কোহলি ভারতের জন্য এক অনবদ্য জয় ছিনিয়ে আনেন। একটি ধৈর্য্যশীল ইনিংস খেলে ভারতীয় দলকে জয়ের দোড়গোড়াতে পৌঁছে দেন বিরাট। সে দিন ভারত জিতলেও অল্পের জন্য শতরান হাতছাড়া হয় বিরাটের। তবে সে দিন শতরান হাতছাড়া হলেও চলতি বিশ্বকাপেই ওয়ানডে ক্রিকেটে সচিন তেন্ডুলকরের সর্বাধিক শতরানের ইনিংস খেলার নজির বিরাট ভাঙতে পারেন বলেই আশাবাদী বিশ্বকাপজয়ী প্রাক্তন অজি অধিনায়ক রিকি পন্টিং।

কোহলির এই মুহূর্তে ৪৪টি ওডিআই সেঞ্চুরি। সচিনের সেখানে ৪৯টি। মাস্টার ব্লাস্টারের সর্বকালের রেকর্ডের থেকে মাত্র পাঁচটি সেঞ্চুরি দূরে রয়েছেন কিং কোহলি। বাংলাদেশের বিপক্ষে শেষ ওয়ানডে-তে তিনি সেঞ্চুরি করেছিলেন। যা ২০১৯ সালের পর প্রথম শতরান।

hiring.jpg

রিকি পন্টিং বলেন, ‘আমি মনে করি বিরাট পারবে (সচিনের ওয়ানডে শতরানের নজির ভাঙতে)। আমি মনে করি এই বিশ্বকাপে কোহলি নিশ্চিতভাবে দুটি শতরান করবেই। তিন নম্বর শতরানটা পাবে কি পাবে না সেটা অবশ্য পরের বিষয়। ভেন্যু, উইকেট এবং ভারতের সমস্ত মাঠ বড় রান করার পক্ষে সহায়ক। এটা হয়তো বিরাটের শেষ বিশ্বকাপ হতে চলেছে। যদিও সেই মাইন্ডসেটে থাকে তাহলে আরও বড় কিছু আশা করাই যেতে পারে। আমরা প্রথম ম্যাচে দেখেছি কতটা ভালো ছন্দে ব্যাট করেছে ও। আমরা সবাই জানি রান করতে ও কতটা ক্ষুধার্ত থাকে। ও একজন বিজয়ী। যে সব সময় সফল হতে চায়। দলের জন্য সবসময় সফল হতে চায় ও। এই বিশ্বকাপে যদি ও সচিনের রেকর্ড ভাঙতে নাও পারে তবে স্পর্শ তো অবশ্যই করবে। যা নিঃসন্দেহে এক বড় বিষয়।’ 

hiring 2.jpeg

ওয়ানডে ফর্ম্যাটে সচিন তেন্ডুলকর ৪৯টি শতরান করেছিলেন। চেন্নাইতে অজিদের বিরুদ্ধে ৮৫ রানের একটি গুরুত্বপূর্ণ ইনিংস খেলেছিলেন বিরাট। যদিও জোশ হেজেলউডের বলে আউট হয়ে অল্পের জন্য শতরান হাতছাড়া হয়েছে তাঁর। এই মুহূর্তে কোহলির ওয়ানডে শতরানের সংখ্যা ৪৭। সচিনের রেকর্ড থেকে মাত্র ২ টি শতরান দূরে রয়েছেন তিনি।