রাখি পূর্ণিমায় খুঁটি পুজোর মধ্য দিয়ে সংঘমিত্র ব্যায়াম সমিতি ক্লাবে হয়ে গেল দুর্গোৎসবের সূচনা

দুর্গোৎসবের ৩৪তম বছরে পদার্পণ করল।

author-image
Atreyee Chowdhury Sanyal
New Update
WhatsApp Image 2025-08-09 at 20.02.47

File Picture

নিজস্ব সংবাদদাতা: রাখি পূর্ণিমার শুভ লগ্নে খুঁটি পুজোর মধ্য দিয়ে দুর্গা পুজোর শুভ সূচনা করল ঝাড়গ্রামের অন্যতম প্রাচীন ও জনপ্রিয় সংঘমিত্র ব্যায়াম সমিতি ক্লাব। এদিন সকালে পুজো মণ্ডপ প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত হয় এই বিশেষ খুঁটি পুজো। ক্লাবের সদস্যরা প্রত্যেকের হাতে রাখি পরিয়ে ও মিষ্টিমুখ করিয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে পুজোর শুভারম্ভ করেন।

এবছর সংঘমিত্র ব্যায়াম সমিতি ক্লাব তাদের দুর্গোৎসবের ৩৪তম বছরে পদার্পণ করল। দীর্ঘ তিন দশকেরও বেশি সময় ধরে এই ক্লাব কেবলমাত্র দুর্গাপুজো আয়োজনই নয়, উৎসবের পাশাপাশি প্রতিবছর সমাজের প্রতি দায়িত্ববোধ, সংস্কৃতি ও ঐতিহ্য রক্ষার বার্তা দিয়ে আসছে। প্রতিবছরের মতো এবারও তারা থিমভিত্তিক পুজো করছে, যার মাধ্যমে সমাজে বিশেষ বার্তা পৌঁছে দেওয়াই মূল লক্ষ্য।

এবারের থিম— “আমরা আজও মাটির পুতুল গড়ি”। গ্রামবাংলার ঐতিহ্যবাহী মাটির শিল্প আজ বিলুপ্তির পথে। একসময়ের খ্যাতিমান মৃৎশিল্পীরা জীবিকার অভাবে তাদের শিল্পকর্ম ছেড়ে অন্য পেশায় ঝুঁকছেন। এই হারিয়ে যাওয়া শিল্পকে পুনরুজ্জীবিত করার প্রচেষ্টা নিয়েছে সংঘমিত্র ব্যায়াম সমিতি। মণ্ডপ, প্রতিমা, এবং সাজসজ্জার মাধ্যমে তারা তুলে ধরবেন মাটির শিল্পের সৌন্দর্য ও তা রক্ষার প্রয়োজনীয়তা।

ক্লাবের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, এবারের পুজোর বাজেট প্রায় ৯ লক্ষ টাকা। মণ্ডপ নির্মাণে থাকছে বিশেষ শৈল্পিক ছোঁয়া, প্রতিমায় ফুটে উঠবে সূক্ষ্ম কারুকার্য, আর আলোকসজ্জায় যোগ হবে আধুনিক প্রযুক্তির ঝলক। এই অভিনবত্বই প্রতিবছরের মতো এবারের দুর্গোৎসবকেও দর্শনার্থীদের কাছে বিশেষ আকর্ষণীয় করে তুলবে।