অসহায়, বরিষ্ঠ নাগরিকদের পাশে এবার ঝাড়গ্রাম ও সাঁকরাইল থানা

১৭০ জন প্রান্তিক নাগরিকের জন্য এই পরিষেবা শুরু হয়।

author-image
Atreyee Chowdhury Sanyal
New Update
4t3vwe

File Picture

নিজস্ব সংবাদদাতা: জঙ্গলমহলের প্রান্তিক ও অসহায় মানুষের মুখে প্রতিদিন পুষ্টিকর আহার তুলে দিতে ঝাড়গ্রাম জেলা পুলিশ যে মানবিক পদক্ষেপ নিয়েছে, তা এখন এক অনন্য দৃষ্টান্ত হয়ে উঠেছে। ঝাড়গ্রাম জেলা পুলিশের ‘সহায়’ প্রকল্পের অন্তর্গত এই উদ্যোগ ‘ঝাড়গ্রাম ফুড ফ্রেন্ড’ নামে ২০২৩ সালে যাত্রা শুরু করে। প্রকল্পটির মূল উদ্দেশ্য — জঙ্গলমহলের দরিদ্র ও পুষ্টিহীন মানুষদের জন্য বিনামূল্যে, সুস্বাদু ও পুষ্টিকর আহার সরবরাহ করা।

প্রকল্পের প্রাথমিক ধাপে ঝাড়গ্রাম থানা ও সাঁকরাইল থানার আওতাভুক্ত মোট ১৭০ জন প্রান্তিক নাগরিকের জন্য এই পরিষেবা শুরু হয়। বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে তাঁদের উপর, যাঁরা একা থাকেন, রান্না করতে অক্ষম বা অন্যভাবে অসহায়। সাঁকরাইল থানার অধীনে থাকা প্রায় ৩০ জন দরিদ্র মানুষকে প্রতিদিন বাড়ি বাড়ি গিয়ে দুপুরের খাবার পৌঁছে দেন পুলিশ ও সিভিক ভলান্টিয়াররা। প্রতিদিনের এই সহযোগিতার পাশাপাশি, রবিবার সাঁকরাইল থানার ওসি নীলমাধব দোলাই-এর তত্ত্বাবধানে থানায় এক বিশেষ মধ্যাহ্নভোজের আয়োজন করা হয়।

এদিন ৩০ জন অসহায় মানুষকে থানার চত্বরেই একসঙ্গে বসিয়ে পরিবেশন করা হয় রুচিসম্মত ও পুষ্টিকর খাবার। এই বিশেষ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ঝাড়গ্রামের ডিএসপি (ডিএনটি) সব্যসাচী ঘোষ, গোপীবল্লভপুর সার্কেলের ইন্সপেক্টর দেবাশীষ ঘোষ সহ অন্যান্য পুলিশ আধিকারিক ও কর্মীরা। পুলিশের পক্ষ থেকে এই অনুষ্ঠানে সাঁকরাইল থানার কয়েকজন সিভিক ভলান্টিয়ারকে তাঁদের নিষ্ঠা ও পরিশ্রমের জন্য সংবর্ধনা জানানো হয়। এছাড়াও অনুষ্ঠানে দরিদ্র মানুষদের হাতে বস্ত্রসামগ্রীও তুলে দেওয়া হয় সাঁকরাইল থানার পক্ষ থেকে।