রিসাইকেলিক বিভিন্ন উপকরণে তৈরি দুর্গা প্রতিমা, পরিবেশ বান্ধব বার্তা শিল্পীর

এই দুর্গা প্রতিমা পাড়ি দেবে হায়দ্রাবাদে।

author-image
Atreyee Chowdhury Sanyal
New Update
WhatsApp Image 2025-09-19 at 20.22.20

File Picture

নিজস্ব সংবাদদাতা: পূর্বস্থলী ১ নম্বর ব্লকের বড় কোবলা এলাকায় শিল্পী রাজু দুর্গাপূজার আগে যেন এক নতুন দৃষ্টান্ত স্থাপন করল। সাধারণত মাটি, খড়, রঙ ও বিভিন্ন চটজাতীয় উপকরণে তৈরি হয় দেবী দুর্গার প্রতিমা। কিন্তু এই প্রচলিত ধারার বাইরে গিয়ে শিল্পী রাজু বাগ তৈরি করেছেন এক অভিনব দুর্গা প্রতিমা। যার পুরোটা তৈরি হয়েছে রিসাইকেল উপকরণ দিয়ে। তার তৈরি এই দুর্গা প্রতিমা পাড়ি দেবে হায়দ্রাবাদে।

তবে এই দুর্গা প্রতিমার হাইট দু'ফুট। হায়দ্রাবাদে বসবাসকারী এক মহিলা সোশ্যাল মিডিয়াতে রাজুর কাজ দেখে তাকে এই দুর্গা প্রতিমার অর্ডার দেন। সেই মতনই গত দুই সপ্তাহ ধরে কাজ চালিয়ে যাচ্ছে রাজু ও তার সহযোগীরা।

রাজুর এই কাজ প্রথম নয় এর আগেও বিভিন্ন ফেলে দেওয়া উপকরণ দিয়ে বড় দুর্গা, বড় সরস্বতী বানিয়েছে সে। এই প্রতিমায় ব্যবহৃত হয়েছে ফেলে দেওয়া নাট বল্টু, জিআই তার, কাঠ লোহার ব্লেড, মরচে ধরা পেরেক, লোহার জালি সহ আরও অনেক অব্যবহৃত উপাদান। শিল্পীর সৃজনশীলতায় এই সব জঞ্জাল যেন নতুন প্রাণ পেয়েছে। 

দেবী দুর্গার মুখাবয়ব, অসুর বধের ভঙ্গি, প্রমাণ করছে যে আবর্জনা বলেই যাকে ফেলে দিই, তা-ও সঠিকভাবে ব্যবহার করলে হয়ে উঠতে পারে অনন্য শিল্প। রাজুকে তার এই কাজে সহযোগিতা করেছে তারই এলাকার কয়েকজন যুবক। তারাও রাজুর কাছে কাজ শিখে সাবলম্বী হতে চায়ছে। তাদের কথায়, "শুধু এবারই প্রথম নয়। এর আগেও আমরা ফেলে দেওয়া বিভিন্ন উপকরণ দিয়ে দুর্গা, সরস্বতী, হাঁস, মুরগি সহ থিমের বিভিন্ন জিনিস তৈরি করেছি"। পড়াশোনার পাশাপাশি এই কাজ করে কিছুটা হাত খরচ জোগাড় হয়ে যায় বলেও জানিয়েছে রাজুর সাথে কাজ করা স্থানীয় এলাকার ছাত্ররা। 

শিল্পী রাজু বাগ জানিয়েছেন, "এই উদ্যোগের মাধ্যমে আমি সমাজকে একটা বার্তা দিতে চেয়েছি। পরিবেশবান্ধব চিন্তা আর পুনর্ব্যবহারযোগ্য উপকরণ দিয়েও শিল্প সৃষ্টি করা যায়। আর এটাই আজকের দিনে সবচেয়ে প্রয়োজন"।