/anm-bengali/media/media_files/2025/09/13/whatsapp-image-2025-09-13-at-173113-2025-09-13-21-16-20.jpeg)
File Picture
নিজস্ব সংবাদদাতা: পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার ডেবরা ব্লকের ১ নং ভবানীপুর গ্রাম পঞ্চায়েতের সঙ্গে দাসপুর ও কেশপুর যাওয়ার অন্যতম যোগাযোগ মাধ্যম হল দুবরাজপুরের কাঁসাই নদীঘাট। এই নদীঘাটে ওপর দিয়েই বর্ষাকালে চলে নৌকো এবং সারা বছর পাকাপোক্ত বাঁশের সাঁকো থাকে। এই সাঁকোর ওপর দিয়েই প্রত্যেক দিন বাইক, ছোটো চার চাকা এবং হাজারে হাজারে মানুষ যাতায়াত করে। এবার এই এলাকতেই পাকা ব্রিজ করার উদ্যোগ নিল রাজ্য সরকার।
ব্রিজ তৈরি করার জন্য নদীর দুই দিকের যে পরিমাণ জমি লাগবে তার ৮০ থেকে ৯০ শতাংশ জমি দাতারা জমি দেওয়ার ইচ্ছা প্রকাশ করে জেলা শাসককে চিঠি লিখেছিলেন। যেটুকু জমি নেওয়ার ক্ষেত্রে জটিলতা ছিল বৃহস্পতিবার সেই সমস্ত জমি দাতাদের সঙ্গে বাড়ি বাড়ি গিয়ে কথা বলেন ডেবরা ব্লকের বিডিও প্রিয়ব্রত রাড়ী, ডেবরা পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি বাদল চন্দ্র মণ্ডল, ডেবরা জয়েন্ট বিডিও দেবাশীষ বিশ্বাস, কর্মাধ্যক্ষ সৌমেন ঘোষ, সেচ দপ্তরের এসও, ডেবরা বিএলআরও সহ অন্যান্যরা। জমি মালিকদের সঙ্গে কথা বলে সেখান থেকেও সবুজ সংকেত মিলেছে বলে সূত্রের খবর। ইতিমধ্যেই প্ল্যান এস্টিমেট তৈরি করা হয়েছে।
/anm-bengali/media/post_attachments/a3a45840-429.png)
এলাকা বাসিরা জানান এই এলাকায় ব্রিজটি তৈরি হলে ডেবরা থেকে খুব কম সময়ে কেশপুর, দাসপুর, ঘাটাল চন্দ্রকোনা, মেদিনীপুর অল্প সময়ের মধ্যে পৌঁছে যাওয়া যাবে। ঠিক একই ভাবে ঐ এলাকার মানুষজন ডেবরা আসতে পরবে।
এই বিষয়ে পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার জেলা শাসক খুরশেদ আলি কাদেরী জানান, "ঐ এলাকায় ব্রিজ তৈরিতে উদ্যোগ নিয়েছে রাজ্য। ইতিমধ্যে জায়গা চিহ্নিত করনের কাজ হয়েছে এবং বেশির ভাগ মানুষ ব্রিজের জন্য জমি দেওয়ার ইচ্ছা প্রকাশ করেছে। আমরা চাই দ্রততার সঙ্গে এই ব্রিজ তৈরির জন্য যা যা করনীয় তা আমরা করে উচ্চ পর্যায়ে কনর্সান দপ্তর গুলিতে পাঠাবো।উচ্চ পর্যায়ের অনুমোদন এবং প্রাপ্ত টাকা এলেই কাজ শুরু হবে"।
/anm-bengali/media/agency_attachments/IpyOoxt2orL626OA8Tlc.png)
Follow Us