প্রবল বৃষ্টির কারণে ভেঙে গেল সেতু, যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন বহু গ্রামের

ভরা বর্ষার (Monsoon Season) সময় হলেও দীর্ঘদিন ছিল অনাবৃষ্টি। এদিকে হঠাৎ করেই বঙ্গোপসাগরে   ঘূর্ণাবর্তের প্রভাবে তৈরি হওয়া গভীর নিম্নচাপের কারণে পুরুলিয়া জেলার বিভিন্ন প্রান্তে গতকাল রাত থেকে প্রবল বৃষ্টি নামে ।

author-image
SWETA MITRA
New Update
kongsa river.jpg

নিজস্ব প্রতিনিধি, পুরুলিয়াঃ গোটা রাজ্যজুড়েই ভারী বৃষ্টি (Heavy Rainfall) হচ্ছে। একরাতের বৃষ্টিতেই বিভিন্ন এলাকা থেকে শুরু করে মানুষের ঘরবাড়ি এক প্রকার জলের তলায় চলে গিয়েছে। এদিকে ফুঁসছে একের পর এক নদীও।  এরই মাঝে জলেরপ্রবল তোড়েবসেগেলোকংসাবতীনদীর ওপর থাকাসেতুরএকাংশ।যোগাযোগবিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছেপুরুলিয়াশহরেরসঙ্গেআড়শাব্লকেরঅসংখ্যগ্রামেমানুষের।পুরুলিয়ার (Purulia)আড়শাব্লকেরবেলডীসেতুর একাংশ ভেসে গিয়েছে। যার ফলে চিন্তায় রাতের ঘুম উড়ে গিয়েছে মানুষের।  

 ভরাবর্ষার (Monsoon Season) সময়হলেওদীর্ঘদিনছিলঅনাবৃষ্টি। এদিকে হঠাৎ করেইবঙ্গোপসাগরে  ঘূর্ণাবর্তেরপ্রভাবেতৈরিহওয়াগভীরনিম্নচাপেরকারণেপুরুলিয়াজেলারবিভিন্নপ্রান্তেগতকালরাতথেকেপ্রবলবৃষ্টিনামেঅযোধ্যাপাহাড়সহআড়শা ,ঝালদা ,জয়পুর, কোটশীলাব্লকেরবিভিন্নছোটবড়নদীনালারজলএসেমেশেকংসাবতীনদীতে, তৈরিহয়েছেহড়পাবানেরও।আরসেইহড়পাবানেরজলেরচাপেবাম জামানায়তৈরিহওয়াবেলডীসেতুরএকাংশহঠাৎবসেযায়।যার ফলেএই মুহূর্তেযোগাযোগবিচ্ছিন্নআড়শাব্লকেরবেলডীসহএকাধিকঅঞ্চলেরযেকোনোধরনেরদুর্ঘটনাএড়াতেতৎপরহয়েছেনস্থানীয়মানুষসেতুরদুইপ্রান্তেবাঁশেরব্যারিকেডকরেদেন স্থানীয় মানুষজন।এদিকে কংসাবতীর ওপর তৈরি হওয়াসেতুরএইপরিস্থিতিরজন্যসমস্যায় পড়েছেনসমস্তএলাকারমানুষজন।সেতুরউপরদিয়েযেখানে১৫- ২০কিলোমিটারপথ অতিক্রম করা যেত, সেখানেবর্তমানেঘুরপথে প্রায়৪০-৪৫কিলোমিটারপথপাড়িদিতে  হচ্ছেগ্রামবাসীদের।

     সেতুরএইদুরবস্থারজন্যউঠছেএকাধিকপ্রশ্ন।স্থানীয়মানুষঅভিযোগকরছেনঅবাধেঅবৈধভাবেকংসাবতীনদীথেকেবালিউত্তোলনেরকারণেসেতুটিবসেযায়।বিভিন্নমহলথেকেউঠছেপ্রশাসনেরভূমিকানিয়েও।এইসেতুটিরঅদূরেইরয়েছেবেলটিবালিঘাট।সেখানথেকেবৈধভাবেবালিউত্তোলনকরাহলেওসেতুরআশপাশঅঞ্চলথেকেঅবাধেবালিকারবারিরাঅবৈধভাবেবালিউত্তোলনেরকাজকরেন।বিষয়টিকিপ্রশাসনের নজরেনেই, যদিথাকেতাহলেএতদিনেপ্রশাসনব্যবস্থানেয়নিকেন? নাকিপ্রশাসনেরএকাংশেরপ্রচ্ছন্নমদতেচলেএইবালিউত্তোলনেরকাজ?সেপ্রশ্নইএখনঘুরপাকখাচ্ছেআড়শাব্লকেরবেলডীসহএকাধিকঅঞ্চলেরমানুষেরমধ্যে।প্রশ্নতুলতেশুরুকরেছেনবিরোধীরাও।