SIR ঘিরে উত্তেজনা: ম্যাপিং-এ অমিল, সীমান্তবর্তী জেলাগুলিকে কড়া প্রশ্ন নির্বাচন কমিশনের

মিলের হারের ভিন্ন রকম চিত্র ধরা পড়েছে।

author-image
Atreyee Chowdhury Sanyal
New Update
breaking new 1

নিজস্ব সংবাদদাতা: রাজ্যে দ্রুত বিশেষ নিবিড় সমীক্ষা (SIR) শুরু করতে পারে জাতীয় নির্বাচন কমিশন — এই জল্পনা তীব্র। সে প্রেক্ষিতে সম্প্রতি চলা ‘ম্যাপিং অ্যান্ড ম্যাচিং’-এর কাজ থেকে যে চিত্র সামনে এসেছে, তাতে বিশেষ করে সীমানার কাছে থাকা জেলাগুলোকে কেন্দ্র করে প্রশ্ন উঠেছে।

আলাদা করে দেখা গেছে, দার্জিলিং ও জলপাইগুড়ি জেলা ছাড়া রাজ্যের বড় অংশে ম্যাপিং-র কাজ শেষ হয়েছে। কিন্তু মিলের হারের ভিন্ন রকম চিত্র ধরা পড়েছে— কিছু জেলায় ২০০২ সালের ভোটার তালিকার সঙ্গে ২০২৫ সালের তালিকার মিল অত্যন্ত কম।

* দক্ষিণ ২৪ পরগনা — মিল ~ ৫০%।
* কোচবিহার — মিল ~ ৪৬%।
* উত্তর ২৪ পরগনা — মিল ~ ৪১%।
* পশ্চিম বর্ধমান ও কিছু সীমান্তবর্তী এলাকা — মিল ৪০% এর নিচে।
* কালিম্পং — মিল ~ ৬০%।

SIR

অর্থাৎ, কয়েকটি জেলায় বর্তমান ভোটার তালিকার ৫০%-এর বেশি নাম ২০০২ সালের পরে যুক্ত হয়েছে। কমিশনের মতে, মৃত ভোটার, লোকজনের ঠিকানা বদলানো ইত্যাদি কারণে ১০০% মিল পাওয়া সম্ভব নয়। তবে এই অমিলকে কেন্দ্র করে বিরোধীরা সীমান্ত পেরিয়ে অনুপ্রবেশ বাড়ার অভিযোগ তুলেছেন— এবং প্রশ্ন করছেন, এই কারণে কি ম্যাপিং-এ এত বড় ভিন্নতা দেখা গেছে?

এই সপ্তাহে দিল্লিতে সব রাজ্যের সিইওদের সঙ্গে বৈঠকে বসছে নির্বাচন কমিশন; বৈঠকের পর বাংলায় SIR ঘোষণা করা হবে কি না, সেটাই খতিয়ে দেখা হবে। SIR চালু হলে সীমান্তবর্তী কোন জেলাগুলোতে কতজনের নাম বাদ পড়তে পারে—তা নিয়েও রাজনৈতিক গুঞ্জন তীব্র।