SSC পরীক্ষার দ্বিতীয় দিন, একরাশ ক্ষোভ, স্বপ্ন নিয়েই পরীক্ষায় বসলেন যোগ্য চাকরিহারারা

মোট ২,৪৬,৫০০ পরীক্ষার্থী এই পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছেন।

author-image
Atreyee Chowdhury Sanyal
New Update
WhatsApp Image 2025-09-14 at 11.10.24

File Picture

নিজস্ব সংবাদদাতা: শুরু হল একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণির শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা। রবিবার বেলা ১২টা থেকে পরীক্ষা শুরু হলেও সকাল থেকেই রাজ্যের বিভিন্ন পরীক্ষাকেন্দ্রে ভিড় জমাতে থাকেন পরীক্ষার্থীরা। সকাল ১০টা নাগাদ খুলে দেওয়া হয় কেন্দ্রের দরজা, তার পর একে একে প্রবেশ করেন পরীক্ষার্থীরা। প্রত্যেককে তল্লাশির পর কেবল স্বচ্ছ জলের বোতল ও অ্যাডমিট কার্ড নিয়ে প্রবেশের অনুমতি দেওয়া হয়।

মোট ২,৪৬,৫০০ পরীক্ষার্থী এই পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছেন। ৪৭৮টি কেন্দ্রে হচ্ছে পরীক্ষা। বিশেষ নজরদারির মধ্যে কলকাতার এসএসসি দফতরেও তিন পরীক্ষার্থীর জন্য আলাদা কেন্দ্রে আয়োজন করা হয়েছে, হাইকোর্টের নির্দেশে।

WhatsApp Image 2025-09-14 at 11.10.21

কমিশন জানিয়েছে, পরীক্ষার ভাবমূর্তি পুনরুদ্ধারের জন্য এ বার কোনও ফাঁক রাখা হয়নি। টুকলি বা প্রশ্নফাঁসের মতো ঘটনা এড়াতে কড়া নজরদারির ব্যবস্থা করা হয়েছে। ঘড়ি, ক্যালকুলেটর, মোবাইলসহ কোনও ইলেকট্রনিক গ্যাজেট নিয়ে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা রয়েছে। প্রতিটি কেন্দ্রে পরিদর্শকেরা কড়া নজর রাখছেন।

২০১৬ সালের এসএসসি পরীক্ষা ঘিরে দুর্নীতি ও অনিয়মের অভিযোগের পর কমিশনের ভাবমূর্তি বড়সড় ধাক্কা খেয়েছিল। সুপ্রিম কোর্টে সেই পরীক্ষার প্যানেল বাতিল হওয়ায় প্রায় ২৬ হাজার শিক্ষক ও শিক্ষাকর্মী চাকরি হারান। আদালতের নির্দেশে ফের নতুন করে পরীক্ষা নিতে হচ্ছে এসএসসি-কে।

কমিশনের দাবি, নতুন করে যেন কোনও দুর্নীতি বা অনিয়ম না ঘটে, তার জন্য সমস্ত ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। কেন্দ্রীয় কন্ট্রোল রুম থেকে চলছে লাগাতার নজরদারি। পরীক্ষার্থীদের সুবিধার্থে হেল্পলাইনও চালু করেছে এসএসসি।