দুর্যোগ মাথায় নিয়েই আজ ‘যোগ্য’ শিক্ষকদের নবান্ন অভিযান, আঁটোসাঁটো নিরাপত্তা শুরু পুলিশের

নবান্ন সংলগ্ন এলাকায় টানটান নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে রাজ্য প্রশাসন।

author-image
Atreyee Chowdhury Sanyal
New Update
Ssc

File Picture

নিজস্ব সংবাদদাতা: এক সপ্তাহের মধ্যে দ্বিতীয়বার নবান্ন অভিযানের পথে নামছেন চাকরিহারা আন্দোলনকারীরা। বৃহস্পতিবার চাকরিচ্যুত শিক্ষাকর্মীদের পর এবার সোমবার নবান্ন অভিযানের ডাক দিলেন 'যোগ্য শিক্ষক-শিক্ষিকা অধিকার মঞ্চ'-এর সঙ্গে যুক্ত শিক্ষকরা। তাঁদের মূল দাবি—যোগ্য-অযোগ্য চাকরিহারাদের পূর্ণাঙ্গ তালিকা প্রকাশ এবং রিভিউ পিটিশনের মাধ্যমে চাকরি ফিরিয়ে দেওয়া।

আন্দোলনকারীদের অভিযোগ, তাঁদের যথাযথ প্রক্রিয়ার মাধ্যমে নিয়োগ হয়েছিল, তবুও আদালতের নির্দেশে চাকরি হারাতে হয়েছে। তাঁরা চান সরকার এই বিষয়ে দ্রুত পদক্ষেপ করুক এবং ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা করুক।

চাকরিচ্যুতদের আন্দোলনের জেরে নবান্ন সংলগ্ন এলাকায় টানটান নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে রাজ্য প্রশাসন। ইতিমধ্যে গোটা এলাকায় বসানো হয়েছে নজরদারির জন্য সিসিটিভি ক্যামেরা এবং ড্রোন। মোতায়েন হয়েছে অতিরিক্ত পুলিশবাহিনী, র‍্যাফ, কমব্যাট ফোর্স ও জলকামান। ব্যারিকেড ও গার্ডরেল দিয়ে নবান্ন চত্বর ঘিরে ফেলা হয়েছে, যাতে আন্দোলনকারীরা মূল ভবনের কাছে কোনও ভাবেই পৌঁছাতে না পারেন।

Ssc

ফোরশোর রোড ও সংলগ্ন এলাকায় যানজটও বেড়েছে। রাস্তার উপরে ঢালাই করে বসানো হয়েছে কিছু ব্যারিকেড, যাতে আন্দোলনকারীরা তা সরাতে না পারেন। প্রশাসনের এমন প্রস্তুতি স্পষ্ট করে দিচ্ছে যে, কোনওরকম বিশৃঙ্খলা ঠেকাতে তারা সর্বতোভাবে তৈরি।

প্রসঙ্গত, গত বৃহস্পতিবারও একইরকমভাবে আন্দোলনে নামেন চাকরিচ্যুত শিক্ষাকর্মীরা। হাওড়া ময়দানে জমায়েত করে নবান্ন অভিযানের পথে রওনা হলেও বৃষ্টির জেরে আন্দোলনের ঝাঁঝ কিছুটা স্তিমিত হয়ে যায়।

তবে এবার শিক্ষক আন্দোলনকারীরা জানিয়েছেন, যাই হোক তারা পিছু হটবেন না। সরকারের কাছে স্পষ্ট দাবি, তালিকা প্রকাশ ও চাকরি প্রত্যাবর্তনের রাস্তায় দ্রুত পদক্ষেপ করতে হবে। এখন দেখার, সোমবারের এই আন্দোলন কী মোড় নেয় এবং রাজ্য প্রশাসন তা কীভাবে সামলায়।