পুজো শুরুর শেষ মুহুর্ত, অথচ প্রবল দুর্যোগের পর কাঁদছে মৃৎশিল্পীরা

কুমোরটুলির শিল্পীরা বলছেন, এরকম বিপর্যয় আগে দেখেননি।

author-image
Atreyee Chowdhury Sanyal
New Update
kumartuli

File Picture

নিজস্ব সংবাদদাতা: মাথায় হাত ব্যবসায়ীদের, চোখে জল মৃৎশিল্পীদের। পুজোর মুখে যে বৃষ্টির দাপটে কার্যত তছনছ হয়ে গেল কুমোরটুলির প্রস্তুতি, তা কল্পনাতীত। গঙ্গার জল ঢুকে পড়েছে শিল্পপল্লীতে, তার জেরে বহু প্রতিমার কাঠামো নষ্ট হয়ে গিয়েছে।

কুমোরটুলির শিল্পীরা বলছেন, এরকম বিপর্যয় আগে দেখেননি। প্রতিমা গড়ার শেষ মুহূর্তের কাজ চলছিলই, ঠিক তখনই প্রবল বর্ষণে ভেসে গেল কাঠামো, মাটির রং ও অলঙ্করণের অংশ। কেউ কেউ প্লাস্টিক দিয়ে ঢাকার চেষ্টা করলেও তার ফল খুব একটা হয়নি। মৃৎশিল্পী মালা পাল বলেন, “পাশেই গঙ্গা থাকায় আমাদের সমস্যা আরও বাড়ছে। জল ঢুকে প্রতিমার অনেক ক্ষতি হয়ে গিয়েছে। এখনও বহু প্রতিমা মণ্ডপে পৌঁছানো বাকি। কীভাবে সামলাব বুঝতে পারছি না”।

rain17

ক্ষতির বোঝা সামলেও শিল্পীদের একটাই সংকল্প—যেভাবেই হোক প্রতিমা পৌঁছে দিতে হবে মণ্ডপে।

শুধু শিল্পীরাই নন, চিন্তায় পড়েছেন পুজো উদ্যোক্তারাও। প্রতিমা সময়মতো মণ্ডপে পৌঁছবে তো? এই আশঙ্কায় সকাল থেকে ভিড় দেখা গেল কুমোরটুলিতে। আবহাওয়ার খানিকটা উন্নতিতে অনেকে ঢাক বাজিয়ে প্রতিমা নিয়ে গিয়েছেন নিজেদের মণ্ডপে।

তবে উদ্বেগ রয়ে গিয়েছে। এক নিম্নচাপ কেটে গেলেও সামনে ফের নতুন নিম্নচাপ তৈরি হওয়ার পূর্বাভাস দিয়েছে হাওয়া অফিস। তাই আর দেরি করতে চাইছেন না উদ্যোক্তারা—যত দ্রুত সম্ভব প্রতিমা নিয়ে যাওয়াই এখন তাঁদের মূল লক্ষ্য।