‘রাজ্যপালের কাছের’, রাজ্যের বিরুদ্ধে যেতেই আক্রমণ ছুটে আসছে কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের দিকে

মুখ্যমন্ত্রীর অনুরোধও উপাচার্য না মানায় ক্ষোভ প্রকাশ করলেন শিক্ষামন্ত্রী।

author-image
Atreyee Chowdhury Sanyal
New Update
BRATYA CV.jpg

File Picture

নিজস্ব সংবাদদাতা: তৃণমূল ছাত্র পরিষদের প্রতিষ্ঠা দিবসে পরীক্ষা নয়এই দাবিকে ঘিরে উত্তাল রাজ্য রাজনীতি। কেন্দ্রবিন্দুতে কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের স্নাতকস্তরের পরীক্ষা এবং তার তারিখ ২৮ অগস্ট। আর সেই তারিখ বদল না করায় রাজ্য সরকারের সঙ্গে সরাসরি সংঘাতে জড়ালেন ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য ডঃ শান্তা দত্ত।

বিশ্ববিদ্যালয়ের স্পষ্ট অবস্থান, ৩০ হাজার ছাত্রছাত্রী ইতিমধ্যেই পরীক্ষার প্রস্তুতি নিয়ে ফেলেছেন, ফলে কিছু ছাত্রের সুবিধার্থে তারিখ বদল সম্ভব নয়। যদিও মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের তরফে পরীক্ষা পিছোনোর আনুষ্ঠানিক অনুরোধ জানানো হয়েছিল বলে স্বীকার করেছেন উপাচার্য।

calcutta university

এদিকে মুখ্যমন্ত্রীর অনুরোধও উপাচার্য না মানায় ক্ষোভ প্রকাশ করলেন শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু। এ প্রসঙ্গে শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, “মুখ্যমন্ত্রী কোনও বিশ্ববিদ্যালয়ের কাজে হস্তক্ষেপ করেন না। তবু এই ক্ষেত্রে তিনি অনুরোধ করেছিলেন। সেটাও মানা হল না! এটা হাস্যকর। একজন ছাত্র না পারলে কী হবে? আরেকটা পরীক্ষা নাকি হবে? একই পরীক্ষা দু’বার হয়, এমনটা আগে কখনও শুনিনি। কিছুটা মগের মুলুক চলছে। এখনই সব বলছি না। খুব শীঘ্রই জানতে পারবেন আমরা কী করব”।

স্বাভাবিক ভাবেই উপাচার্যের ভূমিকা যে ভালো ভাবে নিচ্ছে না শিক্ষা দপ্তর, তা একপ্রকার নিশ্চিত। তবে এর পরে কি হয় এখন সেটাই দেখার।